Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

«Томскнефть» провела учения на Катыльге

30 сентября 2021

Порыв трубопровода, разлив нефти, взрыв с возгоранием автоцистерны. Ситуация печальная, но, к счастью, выдуманная. "Томскнефть" на Катыльгинском месторождении провела учения. Основная цель которых - оценить силы и готовность аварийно-спасательного подразделения, а также отработать и в случае необходимости усовершенствовать план действий по ликвидации последствий возможной аварии. Впервые подобные масштабные учения "Томскнефти" оценивала группа из областного управления МЧС во главе с его начальником генерал-майором Андреем Андреевым.
Место предполагаемой аварии - нефтепровод "Крапивинское - Пионерный". По сценарию учений, в полдень в инженерно-техническую службу поступил звонок от бригады по обслуживанию трубопроводов: при плановом осмотре обнаружен разлив нефти. Работники второго цеха эксплуатации и ремонта трубопроводов первым делом определяют характер и масштабы аварии - 90 квадратных метров на суше и 250 на воде, вытекло 6 тонн нефти, 5 из которых - в водоём. Оперативно собираются специалисты и техника. Персонал ЦЭРТ-2 перекрывает задвижки на аварийном участке нефтепровода, вскрывает его, сооружает ремонтный котлован. По законодательству на локализацию подобной аварии предполагается максимум 4 часа. 

Алексей Валь, начальник ЦЭРТ-2 АО "Томскнефть": «Для предупреждения и распространения нефтезагрязнения мы оснащены следующим оборудованием - боновые заграждения для установки на водной поверхности. Боновые заграждения устанавливаются из секции протяженностью 10 метров. Всё связывается в одну секцию, можно делать различные расстояние до 200-300 м. Для локализации на суше мы производим обвалование высотой 1 м».

И здесь новая учебная проблема - взрыв с возгоранием цистерны КАМАЗа. Пять работников получили различные травмы - груди, живота, спины, конечностей, а также ожоги и порезы. Скорой нужно время на дорогу - за дело берутся медицинские помощники.

Анастасия Дубовик, начальник отдела социальных программ АО "Томскнефть": «Вообще институт медицинских помощников у нас начал развиваться в 2017 году, когда мы планов обучаем работников производственных подразделений доврачебной помощи намного в большем объёме, чем первая медицинская помощь. Потому что мы понимаем, что у нас производственно-опасный объект – сейчас мы присутствовали и видели, что удалён от здравпункта. То есть для того, чтобы медицинские работники в реальных условиях успели доехать, оказать помощь, нужно время. Поэтому в каждую смену в каждом подразделении работает обученный медицинский помощник».
Медицинский помощник, конечно, не врач. Но умеет многое. Ведь акцент в обучении ставят именно на практике. И после получения "базы", ежегодно работники проходят дополнительные курсы. 

Анастасия Дубовик, начальник отдела социальных программ АО "Томскнефть": «При этом ещё задача стоит перед медицинскими помощниками - не только оказать доврачебную помощь, но ещё и помочь прибывшей бригаде медицинских работников. Потому что опять же видим ситуацию, когда пострадавших может быть много, а медицинских работников 1 или 2. То есть необходима физическая посильная помощь – перенести, подержать, правильно наложить ту же шину. Сейчас мы реально видели, как медицинский помощник накладывал специфическую медицинскую пневматическую шину. Очень грамотно! Потому что они обучаются этим вот необходимым навыкам».

Пострадавшим оказана помощь, огонь потушен, нефть собрана вакуумным нефтесборщиком, трубопровод отремонтирован. Подводя итоги, начальник областного управления МЧС, генерал-майор Андрей Андреев, поставил проведённым учениям высокую оценку, а также отметил готовность и профессионализм работы персонала «Томскнефти». К слову, участие в учениях приняли почти 70 человек и больше 20 единиц спецтехники.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ