Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Гореть, а не прогорать

1 октября 2021

Мы продолжаем череду очерков о стрежевских педагогах. Вот уже три десятка лет 5-го октября профессиональный праздник отмечает Светлана Николаева, учитель русского языка и литературы. Правда, в Стрежевом и в седьмой школе она не так давно - третий год. Зато уже успела влюбить в себя учеников, родителей и коллег, стать победителем городского конкурса профмастерства и принять участие в региональном.
Все мы родом из детства. Фраза Экзепюри находит подтверждение и в жизни Светланы Николаевой. Кажется, что её профессиональный путь был предопределён. В школьные годы, помимо своих тетрадок, дома она постоянно видела стопки чужих. А ещё бесконечные методички и планы. Её мама 45 лет проработала в школе. Учиться - а потом и учить - полюбила и сама Светлана.
Светлана Николаева, учитель русского языка и литературы СШ №7: «Классный руководитель моя Морозова Людмила Николаевна, она же и преподавала у нас русский язык и литературу. Удивительный человек, красивая женщина, которая могла каждый урок сделать настолько интересным, настолько запоминающимся! Мы просто любовались ею. Очень хотелось быть на неё похожей. Ну, и любовь всегда была к языку, к литературе. Очень много читала, очень любила читать. «Спутник Букваря» - это была моя самая любимая книжка, которую я, помню, садилась на подоконник, и читала. Одинаково люблю и русский язык, и литературу. Они так взаимосвязаны, и плюс ещё история. Вот очень люблю. И даже интегрировать люблю уроки. То есть на русском языке обязательно привлекать материал литературный, а на литературе пусть даже совсем немножко – минутка, полминутки – можно вполне отработать какой-то орфографический навык».

Светлана Викторовна преподаёт и в среднем, и в старшем звене. К каждому уроку подходит основательно: учитывая и возраст, и интересы, и потребности учеников. Впрочем, импровизация тоже бывает. Опыт позволяет на ходу менять сценарий, если это необходимо. Для особо любознательных или, напротив, немного отстающих после основных уроков проводит консультации.

Светлана Николаева, учитель русского языка и литературы СШ №7: «Из социальных сетей огромное количество слов сейчас пришло. 
- Вы как к этому относитесь? - Вы знаете, я отношусь к этому как к жизни. Это жизнь, это определённый этап нашей жизни. Мы не можем абстрагироваться и жить отдельно от этого. Любой момент, любую ситуацию в нашей жизни мы можем повернуть в ту сторону, в которой нам будет удобно и комфортно работать. Можно исследовательскую работу провести, мини-проект на эту тему. То есть то, что сначала казалось нам непонятным или негативным, можно сделать так, чтобы это стало интересным, чтобы это захватывало, чтобы дети поняли, что слово им употреблять гораздо комфортнее, удобнее, интереснее нежели другое. И они с удовольствием это делают».

"Вот настоящий учитель" - мысль, которая не отпускает после общения со Светланой Николаевой. Своей работой она живёт, горит. Говорить о ней, кажется, может часами. В школе она уже 31-й год. И ни намёка на профессиональное выгорание. 

Светлана Николаева, учитель русского языка и литературы СШ №7: «Некоторые дети, когда уходят с урока, они благодарят. Они подходят и благодарят: «Спасибо, Светлана Викторовна, спасибо за урок!» По глазам видно. По глазам считываешь абсолютно всё. По глазам видно, что ребёнку было комфортно, что ребёнок радуется, что обрёл какое-то новое знание, ребёнок безумно рад, что сделал какое-то открытие».

Самообразование и совершенствование - часть профессии. Без повышения квалификации и участия в специализированных конкурсах не обойтись. И Светлана Викторовна всегда смело идёт в бой. Будучи новичком в седьмой школе, в прошлом учебном году она не просто поучаствовала в городском конкурсе "Учитель года" - стала его победителем. Готовила порфтолио и писала эссе, проводила открытый урок и мастер-класс. 

Светлана Николаева, учитель русского языка и литературы СШ №7: «Региональный этап конкурса проходил практически по тем же этапам, что и городской конкурс. Это было условие конкурса. В условиях пандемии иначе быть не могло. Оцениваю своё выступление как достойное. В нашем коллективе, в школе, которая стала уже для меня родной, созданы настолько комфортные условия, помощь настолько быстро, профессионально оказывается, что не было каких-то моментов, когда оставалась одна, в неведении, непонимании чего-то. Было очень комфортно участвовать в этом конкурсе. И это откладывает определенные отпечаток на результаты конкурса. Мы заняли 7 место. Я говорю «мы», потому что это не я, это мы – это огромная команда. Мы заняли достойное 7 место. По определенным жизненным обстоятельствам не смогла поехать в Томск. Если бы присутствовала лично, то результат, думаю, был бы выше. Что подтверждали члены жюри».

Профессиональные конкурсы, убеждена учительница, дают толчок к развитию. Как и дети. Школа, по её мнению, это то место, где ты всегда молод, бодр и полон энергии. Где ты не только учишь, но и постоянно учишься сам.

Светлана Николаева, учитель русского языка и литературы СШ №7: «Когда только начинала, была совсем молодой, не учитывала то, что в семье жизненные ситуации могут складываться по-разному. И порой брала для изучения произведения, где нужно было, допустим, читать, рассказывать, анализировать произведения о маме. А ребёнок только что потерял маму. Сейчас я, например, ну не только сейчас, а уже несколько лет назад, конечно, я это поняла и могу легко эти моменты обойти. Это бережное отношение к ребёнку. Можно взять какое-то другое произведение. Их, слава Богу в классической литературе, великое множество. Вот за это я себя сильно корю, что я не понимала, что ребёнку делаю больно, когда мы анализируем это произведение. А успехи… знаете, каждый урок можно назвать успешным. Потому что приходили дети. Дети пришли, дети работали, у нас был интересный диалог, продуктивный урок. Разве это не успех? Это и есть успех».



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ