Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Лучшие в стране! Ученики первой гимназии выиграли президентские состязания

4 октября 2021

Впервые в истории города и региона. Во всероссийском детском центре "Орлёнок" прошла смена, в рамках которой состоялись "Президентские состязания школьников". Участие в них приняли больше тысячи четырёхсот подростков из 81-го региона. Томскую область представляли победители регионального этапа - среди городских команд стрежевчане, ученики гимназии №1, среди сельских - ребята из Каргаска. В своей номинации на федеральном уровне они заняли второе место. А наши начинающие спортсмены - возглавили пьедестал.
"Президентские состязания школьников" - соревнования многоступенчатые. Первый этап проходит на уровне образовательного учреждения, затем город и область. Ребята из гимназии - неизменные лидеры состязаний. Несколько лет назад они уже входили в число лучших в стране. Во Владивостоке заняли 2 место. Нынче, впервые в истории города и всей Томской области, стали победителями. 

Светлана Ульянова, учитель физической культуры гимназии №1: «В президентских состязаниях участвует 1 класс – команда. То есть никаких других детей из параллели мы брать не можем. Это самое сложное при подготовке – чтобы команда, вся команда – 6 мальчиков, 6 девочек – были уровня выше среднего, скажем так. Во многих командах были звёздочки – один, два. Но на решающий результат общекомандный сыграло роль то, что у нас очень сильная полностью вся ровная команда. В «Орлёнке» мы соревновались по 4 видам программы. Первое это многоборье: бег 60 м, пресс, наклон вперёд, прыжок в длину с места, отжимания у девочек, подтягивания у мальчиков. Это самый дорогой вид. Коэффициент равнялся 2. То есть, например, у 1 места – 2 очка, у 2 – 4, у 3 – 6. Следующий вид программы – теоретический конкурс на знание физической культуры, олимпийских чемпионов, древни олимпийских игр нам были даны несколько тем, очень обширных, объёмных, и мы готовились по этим темам».

Третий этап - эстафета, четвёртый - творческий конкурс. Почти в каждом направлении гимназисты занимали призовое место.

Светлана Ульянова, учитель физической культуры гимназии №1: «Мы начали плодотворно работать весной. Когда в марте состоялась жеребьёвка, стало известно, что соревнования пройдут среди 7 классов, мы с этим классом начали подготовку. В мае состоялись соревнования в Томске. И потом летом тренировались каждый день, за исключением воскресенья. Все лето занимались. В июле ездили на сборы в Кисловодск, что дало нам тоже хорошую прибавку в результатах, особенно в беге. Очень хорошо поддерживали родители. Меняли планы, отменяли отпуска, оставляли детей в городе, сами уезжали. Мы постоянно были на связи, договорились. Так что все дети всё лето были здесь».

Никита Искаков, ученик 8 "б" гимназии №1: «Всероссийские, конечно, были сложнее. Потому что там много хороших ребят, которые могут показать очень высокий результат. Но так получилось, что мы оказались лучше их. Чувство усталости, конечно, было. Три недели не видеть родных, семью – для меня это было тяжело. Для остальных было, наверное, ещё тяжелее».

Вероника Кислова, ученица 8 "б" гимназии №1: «Это было да, трудно - и физически и морально, но мы всё равно тренировались, пытались не сдаваться и поддерживали друг друга всей командой. Мне всё очень понравилось. Было всё впечатляюще, обширная программа, каждый день было много мероприятий, было всё очень классно и я хотела бы вернуться туда ещё раз».

Помимо кубка, медалей и грамот, победители всероссийских "Президентских состязаний" получили ещё и ценные подарки - электронные планшеты.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ