Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

«Главное – любовь к своему предмету и детям»

5 октября 2021

В Стрежевом семь общеобразовательных школ, одна вечерняя и одна коррекционная. Трудятся в них больше трёх сотен педагогов. Среди них и начинающие специалисты, и ветераны педагогического труда. Героиня нашего следующего сюжета относится к категории ещё молодых, но уже довольно опытных и успешных учителей. Ксения Мостовая - коренная стрежевчанка. Буду старшеклассницей 5-ой школы, определилась с профессией. И после окончания Волгоградского социально-педагогического университета в 2013-ом году вернулась в родной город и стала учителем математики и информатики школы №4.
Уверенный голос, способность с первого слова завоёвывать внимание и сразу же заметный интерес к своему предмету. Ксения Мостовая работает в школе 9-й год. 

Ксения Мостовая, учитель математики и информатики СШ №4: «Я пришла молодым специалистом. Это было 1 сентября 2013 года. Я пришла, мне сразу дали классное руководство. У меня был 5 «а» класс. Первый урок был в день знаний, он был посвящён – то ли год экологии, в общем он был приурочен, да, год экологии – и вот мы проводили с детьми урок, посвящённый окружающей среде. Я провела викторину. Причём, детей я не знала, это была первая встреча, но было море эмоций положительных и у детей, и у меня. То есть мне очень запомнился мой первый урок». 

Дальше начались учительские будни - уроки по предметам, консультации, школьные мероприятия и внеклассная деятельность. Своих первых учеников Ксения Сергеевна довела до 9 класса. Сейчас они уже студенты. 

Ксения Мостовая, учитель математики и информатики СШ №4: «Выпускала, конечно, чувство было такое неоднозначное. Было очень грустно с ними расставаться, и всё-таки это был первый выпуск. Мы с ребятами так сдружились, сплотились, у нас было понимание и вроде бы и для меня это всё было новое, потому что первые уроки, первое классное руководство, было тяжело расставаться. Это уже сейчас я понимаю с годами: такое бывает. И сейчас у меня который класс… к каждому классу привыкаешь. И, конечно, выпускать очень тяжело. Вот я смотрю на свой класс: они разные, они все разные. Бывает, с кем-то больше проблем, с кем-то меньше проблем. Но я к ним отношусь ко всем одинаково. Хоть, может быть, кому-то кажется на первый взгляд, что кого-то ругаю больше, кого-то хвалю больше, на самом деле это не так. Они все для меня мои дети, мой класс, мой коллектив. Я за них ответственная». 

Первый год в школе был сложным, признаётся педагог. Помогли коллеги - руководство, методическое объединение учителей математики, наставник Ольга Комарова. Поддерживали, наставляли, делились знаниями, опытом. После второго учебного года Ксения Мостовая поняла: она на своём месте. 

Ксения Мостовая, учитель математики и информатики СШ №4: «Мой самый первый конкурс был в 2016 году. Это был региональный конкурс «Электронное портфолио молодого педагога». То есть я впервые поучаствовала в региональном конкурсе и стала призёром. Затем последовал конкурс для молодых специалистов, тоже региональный, РЦРО организовывал – это «Педагогические горизонты». Я была приглашена на очный этап в Томске, то есть вышла в финал. И вот буквально в этот год был конкурс «Учитель года», где стала победителем городского этапа и участником регионального. И в этом году я приняла участие в конкурсе на присуждение премии лучшим учителям и стала региональным победителем». 

Сейчас, имея необходимый опыт, Ксения Сергеевна легко планирует не только уроки и классные часы, но и в целом распорядок своей жизни. Успевает всё: помимо основных занятий, проводит консультации, занимается с учениками в "Точке роста", а по выходным старается "отключаться" от рабочих моментов и больше времени проводить с семьёй. Это умение тоже пришло с опытом. 

Ксения Мостовая, учитель математики и информатики СШ №4: «Я провожу в «Точке роста» занятия по программированию в среде программирования Python. Это сейчас приоритетное направление. В учебном плане у нас нет программирования именно на Python, поэтому мы вывели как щдополнительную образовательную программу. Ребята приходят в "Точку росту", изучают этот язык программирования. В основном это ребята, которые хотят стать программистами или системными администраторами.
- А много ребятишек приходит?
- Полная группа набирается - 15 человек, да». 

Быть учителем одновременно и легко, и сложно. Рядом с детьми каждый педагог чувствует себя молодым и энергичным, но той самой энергии на работу уходит тоже немало. Но Ксения Мостовая уже раскрыла секрет, как стать настоящим профессионалом. 

Ксения Мостовая, учитель математики и информатики СШ №4: «Главное в нашей работе – это любовь к своему предмету и к детям. Если ты любишь, уважаешь свой предмет, ты пытаешься в нём расти, развиваться как педагог. А это не может не отразиться на детях. И дети показывают результаты, и любовь к детям - она помогает в том, чтобы передать детям новые знания, воспитывать в них любознательность, целеустремлённость. Потому что именно такой должен быть педагог. Он должен любить учиться и развиваться дальше». 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ