Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Стрежевчанку «развели» почти на 1 млн. руб.

11 октября 2021

За неделю стрежевские полицейские возбудили 6 уголовных дел и раскрыли 4 преступления. Выявлено полсотни административных правонарушений. Наиболее заметное преступление - обман стрежевчанки почти на 1 миллион рублей. Слово - представителю межмуниципального отдела МВД Анастасии Завьяловой.
Анастасия Завьялова, представитель МО МВД "Стрежевской": «В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Стрежевской» поступило заявление от жителя г. Стрежевого о хищении принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ-2109». В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого. Им оказался местный житель 2002 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. По предварительным данным, подозреваемый, находясь во внтуридворой территории одного из жилых домов второго микрорайона города Стрежевого, увидел припаркованный автомобиль не оснащенный сигнализацией, который ранее им был продан. Проникнув внутрь салона автомобиля через отсутствующую форточку, злоумышленник разблокировал управление транспортным средством. После чего, подозреваемый попросил проезжающего мимо водителя отбуксировать неисправный автомобиль к своему дому, введя его в заблуждение что имеет право распоряжаться транспортным средством. Похищенный автомобиль изъят сотрудниками полиции и передан законному владельцу. Возбуждено уголовное дело. За данное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.
В дежурную часть отдела полиции обратилась местная жительница, 1974 года рождения, с сообщением о хищении принадлежащих ей денежных средств. По предварительным данным, потерпевшая решила приобрести авиа-билеты на одном из сайтов в сети Интернет. Она ввела в графы для заполнения личные данные и реквизиты банковской карты, пароль подтверждения операции из смс-сообщения и совершила оплату билета на сумму около 5 000 рублей, после чего на сайте высветилась ошибка «Убедитесь в наличии средств на счете». Женщина позвонила на «горячую линию» банка, чтобы проконсультироваться по поводу не прошедшей оплаты, и тогда «сотрудник» сообщил, что в отношении нее были совершены мошеннические действия, предупредил, что ей не стоит переживать данному факту, позже с ей свяжутся для разъяснения ситуации. С потерпевшей связалась женщина, которая представилась «банковским работником», и поинтересовалась, совершала ли она денежный перевод некому гражданину, назвав его фамилию, имя и отчество, на что получила отрицательный ответ. Затем «сотрудник банка» сказала, что необходимо продиктовать ей данные карты, что потерпевшая и сделала. Через некоторое время гражданке позвонил якобы ведущий специалист банка, который подтвердил факт мошеннических действий сотрудниками банка, путем уговоров он убедил женщину, что ей необходимо помочь в установлении недобросовестных работников, для этого требуется оформить заявку на кредит на максимальную сумму. Выполняя указания звонящих, потерпевшая взяла кредит на 950 000 рублей, обналичила денежные средства и, с помощью бесконтактной платежной системы в банкомате частями перевела их на счета мошенников. Женщина думала, что переводит деньги на «страховые ячейки», и что таким образом взятый ею кредит будет аннулирован. Злоумышленники все время оставались на связи с жертвой, поддерживая общение по телефону и посредством мессенджера, координировали ее действия якобы по предотвращению несанкционированных финансовых операций. Потом женщине позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов, который пояснил, что «работники банка», которые совершали мошеннические действия в отношении нее, были установлены, возбуждено уголовное дело, по которому она будет проходить в качестве свидетеля, также он попросил не рассказывать никому о случившемся. На следующий день жертве снова позвонили «работники банка», пытались уговорить ее оформить ещё один кредит, чтобы поймать другую группу мошенников, но она отказалась. Общая сумма ущерба в результате мошеннических действий составила около 1 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело.
Будьте бдительны и берегите свои денежные средства».



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ