Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Отец - для ребят молодец. В воскресенье страна впервые отметит день отца

15 октября 2021

В целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей - России теперь официальный День отца. Дата празднования - третье воскресенье октября. До сего времени свой «официальный» день был только у российских мам, он отмечается в последнее воскресенье ноября, начиная с 1998 года. В Томской области День отца отметят в образовательных организациях. Так, воспитанники детсадов нарисуют к празднику портреты своих пап, а в школах пройдут тематические классные часы. Впрочем, День отца - это в первую очередь семейный праздник и лучшим подарком станут внимание и добрые слова. А мы в свою очередь расскажем вам об отце, который служит примером не только своим детям, но и городу.
Семью Никитиных в Стрежевом знают многие. Владимир Николаевич уже 20 лет работает в учебном центре «Томскнефти». Его супруга Галина Эдуардовна - учитель начальных классов в 1 гимназии. Оба родом из Киргизии. Владимир после школы отслужил в армии, закончил педагогический университет и устроился учителем информатики в родном селе. В Стрежевой приехал уже с женой и годовалым ребёнком в 1996 году.

Владимир Никитин: «Первое время работал в 1 школе. В 2000 году попал в «Томскнефть». Получается, в 2000 году участвовал в конкурсе «Учитель года», выиграл томский конкурс, попал на всероссийский этап. Приехал сюда. Видимо, в газете мелькнула информация – меня пригласили работать сюда в учебный центр».

Но в 1 школу дорогу не забыл - стал председателем школьного совета. Ни одно мероприятие не проходит мимо него.

Владимир Никитин: «Ну, и дети учатся в этой же школе. Рассказывают о их делах. Я в курсе не только событий школы, но и классов, в которых они учатся».

Всего у Владимира трое сыновей. Старший живёт в Москве. Пошёл по стопам отца, связав своё образование и работу с IT-сферой. Средний и младший ещё школьники. Отношения в семье Никитиных построены на доверии и взаимоуважении. Вопреки устоявшемуся стереотипу о том, что отец в семье только добытчик, а воспитанием занимается постольку поскольку, Владимир напротив принимает активное участие.

Владимир Никитин: «С уроками помогаю, но в плане каком. Если они обращаются за помощью, сажусь, рассказываю. Ну, потому что имею педагогическое образование: физика, информатика, математика частично близка. Поэтому им стараюсь объяснить, если что-то было непонятно в школе. Средний планирует тоже с айти сферой себя связать. Сейчас занимается также информатикой, вот сижу вечерами с ним занимаюсь программированием, младший подтягивается также. Все трое занимались в музыкальной школе. Потому что считаю, если времени у ребёнка будет много свободного времени, то ребёнок «выйдет на улицу». Потом его очень сложно будет вернуть назад домой. Поэтому двое закончили музыкальную школу, третий на следующий год заканчивает. Стараюсь загружать: языками занимаются. Времени «поболтаться» нет. Тем не менее мы стараемся: когда выпадают хорошие воскресные дни мы с ними и в кино ходим, и гуляем, занимаемся волейболом в зале. Они у меня бредят волейболом. Поэтому хожу с ними вместе в зал, занимаемся волейболом».

Максим и Александр Никитины: «Он всегда с нами приходит на школьные занятия. Также у нас есть индивидуальные занятия «Волейбол с тренером», тогда он, конечно же, к нам не приходит. Мы любим играть в настольные игры, смотреть вместе телевизор. Мы вместе проводим много времени, помогаем друг другу. Мы помогаем ему с домашними делами, чтобы побольше оставалось времени поговорить, посидеть».

Владимир уверен: каждый в ответе за судьбу своих детей. Крепкая семья - это моральный фундамент для взлета личности ребенка. А чтобы воспитать достойных сыновей, важно придерживаться лишь одного правила - самому оставаться хорошим человеком.

Владимир Никитин: «Необходимо чувствовать нотки ребёнка. Потому что у меня их трое и все они абсолютно разные. Три совершенно разных ребёнка, поэтому каждому ребёнку необходим свой подход. Больше беседую. Я им всегда говорю: если вы начали какое-то дело, то необходимо это дело довести до конца. Если что-то пообещали, то обещание необходимо сдержать. Чувство ответственности прежде всего. Ну, и, соответственно, чтобы дети были хорошими людьми по отношению к другим».



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ