Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Почему в Стрежевом всегда будут бродячие собаки?

22 октября 2021

Шокирующая новость пришла на этой неделе из Красноярска. Там стая собак набросилась на восьмилетнюю девочку, гулявшую на территории школы. Правда, образовательное учреждение было на ремонте. По словам очевидцев, стая собак появилась там недавно, животные проявляли агрессию. На девочке они разорвали одежду, на земле даже нашли волосы школьницы. Сейчас ребёнок в больнице. Есть у этой истории ещё один немаловажный момент - все собаки были чипированными. То есть, когда-то их отловили, подержали месяц в приюте, кастрировали, вакцинировали. Собачки были милыми, признаков агрессии не проявляли, поэтому (причём, по закону) были выпущены обратно в город. А там случилось то, что случилось. Как в Стрежевом налажена работа с бродячими животными в интервью СТВ рассказала и.о. заместителя мэра Елена Тоцкая.
Cтрежевой наделён госполномочиями в рамках отлова и содержания безнадзорных животных. Для этих целей на Колтогорской, 3 «а» создан муниципальный приют.

Елена Тоцкая, и.о. заместителя мэра Стрежевого: «У нас осенью сменился подрядчик, по объективным причинам. Потому что предыдущий не справлялся. Сейчас заказ по отлову и содержанию безнадзорных животных у нас осуществляет ИП Мурсалов. В перечне мероприятий: отлов, транспортировка в муниципальный приют животного, дальше животное ставится на учёт. На него составляется большой перечень документов. Это животное временно содержится на территории приюта. До получения, например, заключения о его пожизненном содержании. Но 31 день любое животное содержится на территории муниципального приюта. Дальше животное осматривается ветеринаром, ежедневно обслуживается, предусмотрено кормление животного. Если животное не опасно, после истечения 31 дня животное возвращается в естественную среду обитания. И есть такие случаи, когда животные умирают, утилизацией тоже занимается этот исполнитель».

Каждое мероприятие в отношении собаки имеет свою цену. Четвероногими занимаются два ветеринара, которые лечат, стерилизуют, вакцинируют и чипируют животных. Все мероприятия за счёт бюджета. В случае неизлечимой болезни или травмы собаку усыпляют.

Елена Тоцкая, и.о. заместителя мэра Стрежевого: «Животные, которые проявляют немотивированную агрессию и от которых отказались хозяева, помещаются на пожизненное содержание в приют. Либо животное содержится до периода передачи новому владельцу. Оценивать агрессивность животного поручено кинологам. Заявки на отлов принимает ЕДДС. Потом передаётся исполнителям. По состоянию на 1 октября в муниципальном приюте содержатся 124 собаки. Из них 85 на пожизненном содержании. В сентябре подрядчиком отловлено 13 особей взрослых и 16 щенков. 8 особей пристроены новым хозяевам. То есть работа ведётся. Щенки отлавливаются так же, как и взрослые особи и к ним применяются те же процедуры. Но только ещё обязанность содержать их в приюте в течение 5 месяцев».

Выделенную областью субсидию в 1 млн. 370 тыс. рублей город уже потратил. И продолжает оплачивать все мероприятия из местного бюджета: кормить, лечить собак и строить для них новые вольеры - в приюте становится тесно. К слову, один вольер обходится в среднем в 300 тысяч рублей. А их надо 3.

Елена Тоцкая, и.о. заместителя мэра Стрежевого: «Хочу обратить внимание, что при поступлении заявок специалистами оценивается агрессивность животного. В первую очередь мы отлавливаем агрессивных. И обращаю внимание, что в заявки попадают животные чипированные. Они отлову не подлежат. В случае не проявления им агрессии. Такие животные будут на территории нашего города жить. Это новое законодательство, которое допускает нахождение животных не территории города, которые прошли все процедуры. Не будет так, что на территории города не будет ни одной собаки».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ