Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Качество на слух или профессия - испытатель

28 октября 2021

Он умеет отличать "не родное" топливо на слух, а порой и на глаз. На его рабочем месте зачастую шумно, а "за вредность" всегда выдают молоко. Анатолий Ковалёв - человек не то чтобы редкой - уникальной для Стрежевого профессии - машинист установки по испытанию топлива.
Он получил три образования: два техникума и одна академия (ныне ТГАСУ). Ходил на кораблях в навигации и руководил автоколонной в УТТ-1. Однако своё призвание получил на стрежевском НПЗ, куда пришёл в начале двухтысячных, вскоре после запуска завода в эксплуатацию. С тех пор Анатолий Ковалёв бессменный пользователь УИТ - установки по испытанию топлива.

Анатолий Ковалёв, машинист по моторному испытанию топлива: «Это специальная универсальная установка. Она имеет по устройству и электродвигатель и одноцилиндровый двигатель. Всё это работает вместе. Первоначально запускается с помощью электродвигателя, потом при прогреве до определённой температуры подаётся бензин, и она начинает работать. Проверяем контрольным топливом, а дальше топливо, которое приносят для испытания, мы его испытываем как неизвестное».

Здесь определяют октановое число бензинового топлива и цитановое - дизельного. Точность - до десятой доли процента. В день до шести различных испытаний. Каждая партия бензина проходит не одну проверку на качество. Которое просто обязано быть железобетонным.

Анатолий Ковалёв, машинист по моторному испытанию топлива: «Специально отдельно отбирается топливо арбитражное. Если будут у кого-то какие-то вопросы, претензия, мол «Ваш бензин плохой». Было такое от водителей, я несколько раз слышал, приносили на испытание, брали арбитражное топливо, заливали в установку, и оно показывает то, что когда мы его испытывали. А то топливо, которое приносят, на которое водители другой раз жаловались, там да, оно не соответствовало. Это было несколько раз».

К установке, на которой трудится уже почти 20 лет, машинист относится словно к родной. Говорит, даже через наушники по звуку определяет, что не так с топливом или самим аппаратом. Техника хоть и родом из прошлого века, но ещё ни разу ни завод, ни машиниста не подводила.

Анатолий Ковалёв, машинист по моторному испытанию топлива: «Лет пять назад меня приглашали посмотреть в Москву установку, её собирались купить. Новосибирский завод по испытанию топлива, только дизельное. На то время она стоила 18 миллионов. Наши я не знаю, сколько сейчас стоят, но меня это и не интересует. Но ответственность очень большая. Чувствуешь, что это очень дорогостоящее оборудование, к нему относишься очень аккуратно».

Редкость профессии машиниста УИТ заключается не только в том, что НПЗ у нас один и лабораторий подобных тоже нет. Воспитать смену, оказывается, не так просто. Стажировка ученика длится 2 года. Пока столько никто не выдерживал, хотя были достойные претенденты.

Анатолий Ковалёв, машинист по моторному испытанию топлива: «То ли ответственность сильно большая, да и само по себе испытание это довольно сложное. Если возьмём работу слесаря - он берёт ключ или молоток, что-то сделал, положил и забыл. Здесь же приходится и как бы и слесарем работать, и как испытателем. И одновременно как инженер. Если посмотреть наши записи - там сплошные формулы».

Но всё это сила привычки. У рабочей стороны, к тому же есть и другая - запахам топлива и гулу установки после рабочей смены приходят запахи и звуки природы - Анатолий Ковалёв рыбак и охотник. И даже в трескучие морозы не прочь прокатиться на лыжах.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ