Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

В ёлку не иголку. Стрежевой сделал ещё один шаг в сторону улучшения экологии и раздельного сбора мусора

16 ноября 2021

В Стрежевом появились специальные контейнеры для сбора пластиковых крышек. Симпатичные сетки в форме ёлочек расположились в трёх микрорайонах города.
Издалека можно подумать, что это просто оригинальная инсталляция. Однако, подойдя поближе, можно увидеть, что это контейнер для сбора пластмассовых крышек. Сетки стали обрамляющей частью акции "С мира по крышке", стартовавшей в декабре 2020-го. Благодаря ей организаторам удалось собрать почти три сотни килограммов пластиковых крышек. Активное участие приняли детские сады, школы и другие организации Стрежевого. В городе было размещено 9 временных пунктов приёма. Сбор длился три месяца. Одним из организаторов стала Анна Пластун, сотрудник дочернего общества "Томскнефти" ЗАО "Васюган". 

Анна Пластун, организатор эко-акции "С мира по крышке": «Крышечки оказалось собирать очень весело. Дети задорно поддержали эту идею, их родители по цепной реакции подхватили. Мы получили большой отклик. Люди писали к нам в группу, говорили, что они хотели бы продолжить собирать крышечки, что это прекрасно. Более того, когда сеточки наполнятся, они будут очень красиво выглядеть. Мы этого очень ждём».
Всего в городе установлено 3 контейнера: один около здания центра дополнительного образования детей. Второй на площади Нефтяников. Третий - на детской площадке в 7 микрорайоне. 

Анна Пластун, организатор эко-акции "С мира по крышке": «Было опасение у нас, что туда будут кидать и бутылочки, и всё подряд, но можно только крышечки. Всё остальное вторсырьё пластиковое кидается в сетки, которые стоят у нас возле подъездов».

Такие контейнеры - прекрасный шаг к осознанному поведению жителей. Это просто. Абсолютно никакого труда не составляет поставить дома банку и собирать туда крышечки, а после взять их с собой и опустить в сетку. 
Почему именно крышки? Это компактно. Крышки - изделия небольшого объема, но весят они много. По сравнению с ними пластиковые бутылки создают значительно больший объем, но они - пустые, объем не подкреплен достаточной массой. Для их сбора и транспортировки требуются гораздо большие мощности и средства.

Анна Пластун, организатор эко-акции "С мира по крышке": «Крышечки – ценное вторичное сырьё. Его легко транспортировать, у него отличный материал для переработки. Поэтому и был организован сбор крышек. Из переработанного материала изготавливают оплётки для проводов, трубы сантехнические, скамейки, покрытия для спортивных стадионов, в том числе искусственный газон, леечки… Спектр огромный. То есть это действительно ценное сырьё».

Стрежевой, благодаря экоактивистам, знакомится с экологичным образом жизни. Так этим летом прошёл и фестиваль «ЁLКА» с различными мастер-классами, одними из организаторов которого выступили активисты из "Томскнефти". И вот теперь у Стрежевого есть ещё один повод для осознанной гордости - постоянные сетки-контейнеры для сбора пластиковых крышек.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ