Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Новые направления бизнеса. Какие проекты выиграли "Бизнес-старт" и в чём их социальные нотки?

30 ноября 2021

Следующий сюжет подготовлен совместно с мэрией в рамках «Информационной поддержки предпринимательства» муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории Стрежевого». Цель - поддержка бизнеса, наиболее пострадавшего в эпоху коронакризиса. Сегодня говорим о бизнес-идеях, удачно стартовавших в прошлом году. Предпринимателям удалось не только успешно зарекомендовать себя на рынке, но и развить новые направления своего дела.
«Груминг-Салон» - детище совсем юного предпринимателя Валерии Кротовой. Поначалу девушка решила, что ее призвание быть парикмахером, но любовь к животным взяла верх. Присмотрели с мамой (она в бизнесе давно и успешно) подходящее помещение, сделали ремонт, купили оборудование, набрали штат сотрудников, обучили. И стали завоевывать рынок. Так как у Валерии опыта в предпринимательстве не было, во всем помогала мама.

Галина Кротова, предприниматель: «Раздавали визитки, делали рекламу, в соцсетях, у нас инстаграм есть своя страничка, в Одноклассниках, ВКонтакте - везде начали развивать все. Клиентов наработали, за год у нас хорошая клиентская база, много постоянных клиентов. Есть уже клиенты, которые ходят к определенным мастерам. Потому что у каждого свой выбор, работа непростая, девочки работают каждая со своим подходом».

Бизнес регистрировали через муниципальный центр поддержки предпринимательства. Специалисты которого не только помогли оформить документы, но и предложили воспользоваться господдержкой - подать заявку на получение безвозмездной субсидии в конкурсе «Бизнес-старт».

Галина Кротова, предприниматель: «Я, кстати, столько лет была в бизнесе, но никогда не участвовала в таких программах. И даже не знала, что можно поучаствовать, что-то получить от администрации. Нам была возмещена сумма около 500 тысяч на оборудование. Мы закупили полностью оборудование: ванны, машинки, разные приспособления, то, чем нужно работать».

Оценивая результат работы, Валерия говорит, много из задуманного сделать удалось. Она и сама прошла обучение, освоила профессию грумера. Сейчас думают расширить штат, принять еще одного специалиста. И основной упор сделать на продвижение бизнеса в интернете. Который выполняет еще и социальную функцию - девчата моют и причесывают бездомных животных, которых пристраивают в добрые руки.
Еще один проект, получивший поддержку в прошлом году, студия мультипликации в культурно-досуговом центре «Начало». Руководит ей предприниматель с опытом и педагог по образованию Юлия Исаева.

Юлия Исаева, предприниматель: «Нам действительно очень сильно помогли, потому что мы смогли купить оборудование, которого в городе практически нет. Та же кабина для звукозаписи. Эта кабина помогает записать и озвучить мультфильмы без лишних шумов. И это очень весело и здорово».

Студия мультипликации открылась как раз в период ограничений, связанных с пандемией. Поддержка пришлась очень кстати. Юлии удалось запустить не только это направление работы в центре, но и развить ряд других, не менее интересных.

Юлия Исаева, предприниматель: «Флагманом является «Программирование» для школьников от 7 до 15 лет. Также у нас есть курс «Занимательная химия», курс «Мультипликация», курс по робототехнике, танцы для маленьких девочек, общая физическая подготовка для мальчиков. То есть все, что необходимо для развития ребенка».

Работают как по франшизе, так и по собственным программам. Подход основательный. Юлия уверяет - мы тут всерьез и надолго. В планах получить лицензию. Тогда некоторые занятия в центре можно будет сделать бесплатными.
Что касается в целом проектов, которые получили поддержку в конкурсе «Бизнес-старт», в прошлом году их было 15, субсидий - почти на 6,5 миллионов рублей.

Ирина Балицкая, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «Проект «Sevenmod», это производство экошуб. Есть у нас точка у вокзала новая, а ребята там совсем молодые, стрит-фуд они развивают. Есть стрит-питание курочка «Ке-ке», тоже новая, они переехали, кстати, в новое место. А также место дислокации поменял маникюр, это Шитова, она из 306 дома в 302-й переехала и открыла там тоже новый кабинет с той самой мебелью, которая была в бизнес-проекте. То есть мы практически за всеми стараемся следить, стараемся их поддерживать максимально».

Ведь по условиям соглашения о предоставления субсидии, получив поддержку, после предприниматели должны обеспечить работу заявленного бизнеса и количества рабочих мест в течение двух лет.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ