Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Управляющая компания "СТЭС" предлагает жителям заварить мусоропроводы. Какие в этом плюсы?

1 декабря 2021

Мусоропроводы в многоквартирных домах. Ещё недавно они считались удобными и олицетворяли развитую городскую инфраструктуру. Но десятилетия эксплуатации показали недостаток такого устройства. Оказалось, что за экономию времени при выбрасывании мусора придётся платить чистотой, запахом в подъездах и соседством с обилием вредителей.
Раиса Довжич, начальник ЖЭУ цеха "Жилище" ООО "СТЭС": «Проблема мусоропроводов назрела очень давно. У нас очень много многоквартирных домов с мусоропроводами и постоянно люди жалуются, что крысы – это наши самые главные враги – разносчики микробов, бактерий и разносчики всего того, что нельзя разносить. Наша работа заключается в том, чтобы ежедневно мусоропроводы очищать и, естественно, поддерживать чистоту и порядок в подъезде, что очень сложно в связи с тем, что мусор выбрасывается постоянно в течение суток. Поэтому очень тяжело их обслуживать».

Кроме ухудшения санитарной обстановки в доме: появления грызунов, тараканов, неприятного запаха и быстрого распространения инфекций, мусоропроводы становятся лишним раздражителем для жителей многоэтажек. Шум падающего мусора в течение дня и грохот отгрузки по утрам мало кому приятны. Особенно страдают люди, которые переехали из частных или небольших многоквартирных домов.

Раиса Довжич, начальник ЖЭУ цеха "Жилище" ООО "СТЭС": «Проблема стоит ещё в том, что стволы старые, все в дырах, очень грязные внутри. Их чистить щётками уже не получается – дочиста их вычистить. Демонтировать их полностью невозможно, потому что это домовое оборудование. Есть ещё такой вариант как заваривание. Заваривание мусоростволов приведёт к тому, что, во-первых, в подъездах будет чисто. Люди быстро привыкнут выносить на контейнерные площадки мусор. И уже не будет запаха неприятного. Меньше будет крыс».

Ольга Белоненко: «В 312 живу, 5-этажке, я так думаю, что скорее всего нужно их заваривать. Так как у нас постоянный мусор. Хоть что с людьми делай, они не понимают. Что не надо до такой степени забивать эти мусоропроводы. Крыс просто бывает невыносимо с ними бороться. Вообще – то во многих больших городах мусоропроводов уже нет. Вот в Тюмени я была у дочки в гостях – у неё нет. Вот большие 19-этажные дома, у них везде стоят контейнеры. Все люди выходят и выносят туда. И у них чисто и не воняет. Вот в чём суть. Я так думаю, что лучше их заварить».

Ирина Власова: «- У вас есть мусоропровод?
Да, в 311- м живу. Запах на 1-м этаже постоянно. Да, тоже жалуются. Вот женщина живёт на первом этаже, говорит, открываю и прыгают крысы. У нас нет – я на 4-м живу. У нас очень хороший дворник. Я не знаю, как её зовут, она нерусская женщина, азербайджанка, наверное. Моет подъезды, всегда чистенько. Чтобы заваривать, я думаю, нет. Вот она сказала 9-ка. У меня тоже дочка живёт в Новороссийске, но там жарко, потому и нет мусоропроводов. А у нас мороз, я не знаю, всю жизнь было. Я думаю, не надо».

Наталья Афанасьева: «- Для меня удобен, но я бы заварила.
- А почему?
- Ну, запаха меньше, грязи меньше. Вот и всё. Вынести мусор никогда не трудно».

Помимо названного, наличие мусоропроводов в домах делает невозможным и раздельный сбор отходов. Чтобы цивилизованная привычка стала нормой для большинства, нужны условия, а точнее, соответствующие разным видам мусора контейнеры. 
Управляющая компания уже сделала первый шаг к перестройке системы утилизации - в декабре состоится очно-заочное голосование для жителей многоквартирных домов. Жильцы смогут сами решить быть или не быть мусоропроводам в городе.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ