Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Сёла стали доступны - в Александровском районе продолжают запускать зимники и ледовые переправы.

22 декабря 2021

Зимник до Назина в Александровском районе принят в эксплуатацию. Второй, тот, что до Стрежевого, сдадут до конца недели. Яна Поцепкина о строительстве белых дорог.
Зимники для жителей отдаленных сел Александровского района сродни дороге жизни. В период распутицы Назино и Лукашкин Яр становятся отрезаны от «большой земли» - ни в райцентр попасть, ни продукты с лекарствами не завезти. Только раз в десять дней вертолетом. А это - большие затраты.

Сергей Панов, первый заместитель главы Александровского района: «Протяженность зимников в Александровском районе - порядка 150 км. Но чем он сложен - 10 ледовых переправ, в том числе, чуть более 2 км - переправа через реку Обь. Подготовка началась заблаговременно, еще в осенний период была завезена на правую сторону реки Оби техника, чтобы начать строить зимник с двух сторон. И как появился устойчивый ледостав, речка замерзла, так сразу переехали люди на буранах, начали строить».

Строит зимники который год подряд местная фирма «СК-Прогресс». Помогают Назинский и Лукашкинский МУПы - каждый со своей стороны, на стрежевском участке - индивидуальный предприниматель Боргер.

Сергей Панов, первый заместитель главы Александровского района: «Самый сложный участок у нас это назинский. Там от Назина до Лукашкиного Яра есть такие трудно проходимые болота, топи, его изначально тяжело сделать, протоптать. И у нас нет легкой вездеходной техники, вообще в районе и в МУПе, которая могла бы вот это сделать. Но благо, у нас есть предприниматель, который нам ежегодно помогает. И в этом году он помог. Он первоначально протоптал, чтобы мы могли работать».

Зимники строили с 10 ноября. Процесс не быстрый, ведь надо не только дождаться, чтобы болота промерзли, нужно на реках нарастить толщину льда до той, что будет выдерживать машины в несколько тонн. Проезд проливали водой, чистили и снова проливали. В начале недели комиссия выехала на приемку, сейчас зимник до Назина введен в эксплуатацию, грузоподъемность - 4 тонны.

Сергей Панов, первый заместитель главы Александровского района: «С октября 2021 года введен новый порядок ввода зимников. Для того, чтобы ввести, за 10 дней до планируемой приемки зимника, заказчик должен подать декларацию в ГИМС. Для того, чтобы ее рассмотрели, проверили правильность. Там указываются все данные переправы, даже координаты. Все эти ее параметры должны проверить, зарегистрировать, и она вносится в реестр переправ ледовых. В течение 10 дней они рассматривают, и через 10 дней производится приемка комиссионно с составлением акта».

Теперь, с вводом самого востребованного в районе зимника, у жителей Назина и Лукашкиного Яра появилась возможность не раз в десять дней выбираться в Александровское - ту же больницу, МФЦ или по другим важным делам - а тогда, когда это будет необходимо. По крайней мере до тех пор, пока не растают «белые дороги».

Сергей Панов, первый заместитель главы Александровского района: «30 декабря вертолет летит уже малым кругом, то есть только залетает в Новоникольское и Октябрьское, в Лукашкин Яр не будет залетать. Это сокращается полетное время и экономит бюджетные средства».

В течение зимы грузоподъемность ледовых переправ поднимут до 20-25 тонн. Чтобы ближе к весне завезти по ним топливо в отдаленные села.



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ