Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Ушёл от болезни - скончался почётный гражданин Николай Крашенинников

24 декабря 2021

23 декабря ушел из жизни Почетный гражданин Стрежевого Николай Крашенинников. Бригада "ТНС" под его руководством стала легендарной, построив десятки объектов промышленного и социального назначения как в городе, так и на промыслах.
Звание Почетного гражданина Николай Николаевич получил в 2016 году. Тогда он признался в интервью нашему корреспонденту Галине Бабиной, не ожидал, даже не думал о столь высокой оценке своего труда. В Стрежевой Крашенинников приехал уже опытным специалистом, отличником военного строительства. В Северске, где он работал после армии, его бригада построила один из промышленных объектов, здание горисполкома, кинотеатр "Родина". Ждал вызова на строительство ракетодрома, но решил с молодой женой уехать на новое место жительства - устал от пропускной системы. Тут поначалу строить приходилось в лесу, вручную, дорог не было совсем.

Николай Крашенинников, Почётный гражданин Стрежевого (2016 г.): «Я не люблю гордиться, они все важные объекты, необходимые для города, для посёлка. Мы начали для посёлка со строительства складов пропана-бутана, их уже никто не помнит и не знает, где они были. 4 б микрорайон, на той территории были они. Курировал сам Мержа этот объект, потому что очень важный для населения, пропан нужен был, баллоны».

Базы, котельные, коровники, птичники, теплицы, молокозавод, многоэтажки - его бригада всегда была в списке передовых. Николай Николаевич продолжал работать, будучи на пенсии - строил разные объекты на нефтяных месторождениях. Любил дачу, а когда окончательно ушел на заслуженный отдых, по собственному проекту возвел дом для семьи дочери в Новосибирске, ездил туда каждое лето. Но о Стрежевом говорил всегда: это всё, что у меня есть.

Николай Крашенинников (2000 г.): «Хоть родина есть родина, я там только родился и мало что уже помню. А Стрежевой - это всё, что есть, можно сказать. Если честно, я думал, если куда-то уеду, то всё равно приеду, хотя бы на разок обязательно, потому что здесь много друзей хороших близких у нас останутся здесь жить, есть к кому приехать, посмотреть на город».

Прощание с Николаем Николаевичем Крашенинниковым состоится 27 декабря с 13:00 до 15:00 в похоронном доме "Ангел".



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ