Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Разговор о душе и по душам

13 января 2022

В среду в мэрии прошла встреча епископа Силуана с педагогами и учениками стрежевских школ. Священнослужитель говорил о значении церкви в образовании, дал ценные наставления учителям, а также наградил победителей регионального этапа международного конкурса детского творчества «Красота божьего мира».
Победителями и призёрами регионального этапа конкурса стали учащиеся из 4, 5, 7 и открытой сменной школ города. Епископ Силуан вместе с депутатом законодательной думы Валерием Харахориным вручил детям и их руководителям дипломы от епархии и областной думы. Конкурс «Красота божьего мира» проводится в рамках международных рождественских образовательных чтений и направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание детей. 

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Сейчас трудно себе представить образование, воспитание личности детей в первую очередь без построения духовно-нравственного фундамента. И роль православной церкви, и слово пастыря – формирование правильных духовных ориентиров у всех без исключения трудно переоценить».

В этот раз конкурс был посвящён 350-летию со дня рождения Петра Великого.

Альфинур Янтурина, учитель ИЗО СШ №7: «В этом году сложный конкурс. Нужно было нарисовать портрет его. Это сложно для ребёнка, тем более 6-го класса. Мы в этом году только начинаем портрет, но есть дети творческие, которые любят портрет рисовать».

Подопечная Альфинур Янтуриной - Анастасия Вторушина - заняла второе место в епархиальном туре. Ученица делится: рисует для души, с творческим заданием справилась за пару дней.

Альфинур Янтурина, учитель ИЗО СШ №7: «Дети любят эти конкурсы. Хочется участвовать, потому что всегда есть что показать, проявить самостоятельность, показать нераскрытые таланты. Некоторые несколько лет подряд участвуют, спрашивают будет ли конкурс. Стараются участвовать».

После вручения наград правящий епископ Силуан выступил с духовным посланием педагогам города, акцентировав внимание на том, что труд учителя, наставника можно назвать служением в полном смысле этого слова.

Силуан, епископ Колпашевский и Стрежевской: «Благодарен вам, педагогам, за ваш учительский труд, который приобретает в нынешних условиях всё большее значение. Почему? Потому что для всех нас очевидна некая утрата стабильности жизни. При чём не только жизни отдельных людей, но и жизни мира в целом».

Архиерей порассуждал о вызовах, которые постоянно сопровождают современного педагога: бесконечная отчётность, гипердинамичность стандарта образования, развитие технологий, изменение представлений о традиционных ценностях. 

Силуан, епископ Колпашевский и Стрежевской: «Образование, как известно, имеет две составляющие: обучение и воспитание. Но известные теоретики педагогики говорят, что и в обучении есть воспитание, и в воспитании обучение. Не бывает передачи знаний, не содержащих в себе воспитательного аспекта. И воспитание – не бесконечное проговаривание прописных истин, а это научение этим истинам, углубление их понимания».

Напомню, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан приехал в город в начале января. Возглавил богослужения сочельника и Рождества Христова в Свято-Никольском храме. В сам праздник архиерей поздравил стрежевчан на концерте в «Современнике».



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ