Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

В Александровском развивают спортивные гонки на картах

25 января 2022

Есть в Александровском спортивная изюминка, которой сельчане могут гордиться. Во-первых, потому что с историей. Во-вторых, потому что сегодня такую организацию редко где встретишь. Ну и в-третьих, здесь можно приобрести отличное хобби. А быть может, и начать карьеру автогонщика.
Этому формированию, входящему в состав «Физкультурно-спортивного комплекса», более десятка лет. Но на самом деле его история куда длиннее и богаче. Начинали еще в ДОСААФе с мотобольных мотоциклов.

Пётр Шашкин, инструктор по спорту «Физкультурно-спортивного комплекса» (с. Александровское): «Переделывали их, а потом уже приобретали технику настоящую, спортивную. В Томск несколько раз летал, там технику выбивали. Но потом постепенно этот клуб ДОСААФ развалился, часть мотоциклов ушла в другой клуб (еще «Факел» был, но я там не руководил, он недолго просуществовал), а мы перешли (все карты у нас были) в РайОНО, этот там кружок тогда был».

Параллельно создали мотоклуб на базе одной из организаций. Потом - опять затишье, а лет 10 назад к руководителю пришли мальчишки, захотели снова заниматься. Заручившись поддержкой главы района, тогда Александра Жданова, Шашкин взялся за дело. Нашли помещение, собрали технику. Предприниматель Павел Геворкян подарил 5 китайских питбайков. За несколько лет активного использования мотоциклы пришли в негодность. Новые, тем более спортивные, покупать не на что. Поэтому сейчас в клубе гоняют только на картах. 
Эти двое парней в мастерстве дадут фору многим. Шустрые, увлеченные, уже многое знают и умеют. В случае поломки могут и карт починить, а не получится самостоятельно, на помощь всегда придут взрослые.

Илья Базанов: «Я сюда уже хожу 3 года, тут очень интересно. Катаемся и гонки устраиваем, сами делаем картинги, собираем их и ремонтируем».

Никита Кононов: «Можно тут потрудиться, позаниматься, машины поделать. Перебирал двигатель на 7-м карте, потому что он сломался. Мы их перебираем, делаем новее».

Плохо только, площадки подходящей для картинга нет. Летом ездить негде. Мальчишки отрываются зимой. Заливают территорию и катаются по льду.

Пётр Шашкин, инструктор по спорту «Физкультурно-спортивного комплекса» (с. Александровское): «Мы это практиковали раньше еще в клубе. У нас там на каком-то болоте большая была площадка, льдом покрытая. Там прям маленьких ребятишек я выгонял, и мы погоняли зиму, а весной поехали в Томск на соревнования. Там выступало 16 команд из разных городов Сибири. Мы туда приехали (какая-то деревня, да), сразу заняли третье место. Потому что они научились по льду ездить, а на асфальте они себя чувствовали там прилично довольно».

Сегодня в клубе «Вымпел» постоянно занимается полтора десятка александровцев. Те, кому это действительно по душе. Те же, кем движет лишь любопытство, надолго здесь не задерживаются. Учиться управлять картом можно с первого класса и потом гонять до 11-го.

Пётр Шашкин, инструктор по спорту «Физкультурно-спортивного комплекса» (с. Александровское): «Сейчас у нас 8 на ходу машин, еще в ремонте. Вообще собираемся на 23-е 12 машин выпустить, т.е. у нас есть кое-какие запчасти там. У нас же оборудование хорошее, понатащили мы сюда. И токарный станок, и сварочное оборудование, поэтому мы все сами делаем».

Петр Шашкин, в прошлом мотогонщик-любитель, не просто энтузиаст. Фанат своего дела. Именно поэтому, несмотря на отсутствие трассы, старые машины и прочие сложности, александровские мальчишки до сих пор ездят на картах. Кстати, именно с этих миниатюрных автомобилей начинали свою карьеру многие знаменитые автогонщики. Хотя, уверяет руководитель, главная задача все-таки забрать подростков с улицы и дать им возможность заниматься любимым делом.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ