Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Работал как надо - путь к высокой награде

31 января 2022

В 2021 году президентской награды «Заслуженный работник нефтегазовой отрасли» удостоены двое томских нефтяников: ведущий инженер отдела реализации нефти и нефтепродуктов Марина Герасимова и супервайзер управления качества по контролю качества эксплуатации глубинного насосного оборудования Андрей Продин. Стрежевчане получили награду из рук губернатора Сергея Жвачкина в декабре. А сегодня мы встретились с одним из награждённых, чтобы услышать живую историю профессионального нефтяного пути. Андрей Продин родился и вырос в Казахстане, в городе Рудный, который всего на 9 лет старше Стрежевого.
По специальности Андрей Продин - горный инженер, окончил Рудненский индустриальный институт. Первое судьбоносное решение принял сразу после выпуска - вместо отработки в научно-исследовательском институте Караганды вместе с однокурсниками решил пойти в армию. 

Андрей Продин, заслуженный работник нефтегазовой отрасли РФ: «Прикольно получилось: до обеда защищались, после обеда пошёл в военкомат, дали военный билет. А на следующий день уехал в армию. То есть диплом получила мать. После армии пришёл, услышал про Кустанайскую вахту. Принял решение поехать на север».

Сначала работал вахтами на Пионерном. Около 3-х лет - оператором, после - 11 лет мастером. 

Андрей Продин, заслуженный работник нефтегазовой отрасли РФ: «Потом пришлось принять ещё одно решение. Дочь закончила 1 класс. Ну, а я, глядя в дневник изредка, обратил внимание, что русский язык там час в неделю. Это напрягло. После, как шоковая терапия: пенсионный возраст подняли, делопроизводство на казахском. Сели с женой, составили табличку пунктов 20: плюсы - минусы, Рудный - Стрежевой. Стрежевой на пару пунктов "сплюсовал". Подписали этот документ оба, печати - пальцами. Решение приняли. Всё там за бесценок продали и уехали сюда в Стрежевой, в общежитие №69».

Жизнь в Стрежевом завертелась в бешеном темпе: учёба в томском политехе на факультете «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», курсы, тренинги. 

Андрей Продин, заслуженный работник нефтегазовой отрасли РФ: «Вот процесс запуска скважин. Такой момент есть - кнопочный запуск. То есть скважины ремонтируют 100, 200, 300 часов, люди трудятся, контроль, все дела. И самый апофеоз - нажимают на кнопку, пошло давление, и продукция пошла. Это классное чувство».

С 2003-го стал работать в отделе текущего и капитального ремонта скважин. Делится: 15 лет - как один день. Андрей Продин курировал ремонт скважин, движение бригад. 

Андрей Продин, заслуженный работник нефтегазовой отрасли РФ: «Там принимаешь объёмы, где-то процентов 40 рабочего времени занимало. Весь месяц трудишься - трудишься, всё это подготавливаешь. И вот 3 числа каждого месяца надо всё сдать в центр финансовой информации. Это огромный труд. И вот когда всю эту пачку двигаешь девушкам, они ставят подпись. Ну, чувство глубокого удовлетворения, вообще обалдеть».

На нынешнюю должность - супервайзер эксплуатации глубинного насосного оборудования - Андрей Александрович пришёл в 2018 году. Трудится на этом посту по сей день. Награда для нефтяника стала неожиданной, но приятной.

Андрей Продин, заслуженный работник нефтегазовой отрасли РФ: «Работал как надо. Не люблю, когда начальство ругает. Лучше больше поработать и качественно всё сделать».



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ