Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Золотые кадры эпохи - геологу Владимиру Мангазееву исполняется 80

4 февраля 2022

Он родился в 1942-м году в небольшом райцентре в Кузбассе. После школы уехал в Томск. В 65-м окончил политехнический институт по специальности «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений». А в начале 66-го вместе с супругой прилетел на Томский север - работать в НПУ «Томскнефть». Уроки геологии Советского месторождения прошел у Евгения Даненберга в Александровской экспедиции. А со временем сам внёс большой вклад в развитие не только предприятия - нефтегазовой отрасли региона и России. Завтра, 5 февраля, юбилей - 80-летие, отметит известный геолог Владимир Мангазеев.
В «Томскнефти» Владимир Мангазеев последовательно прошел все этапы карьеры геолога-нефтяника: геолог, руководитель группы по исследованию скважин, старший геолог нефтепромысла, начальник геологического отдела НПУ, начальник отдела геологии и разработки месторождений НГДУ, главный геолог управления. В 75-м его приняли в КПСС. В 78-м ушел на партийную работу, которой посвятил 12 лет. Курировал геологию и нефтегазовый комплекс Томской области. Был вторым секретарем стрежевского горкома партии, заведовал социально-экономическим отделом томского обкома. Партийная система выковала из производственника хозяйственника.

Владимир Мангазеев: «Я до сих пор помню, когда мне Зоркальцев говорил, что вот у бордюра не должно быть ни пылинки. Пылинки не было, это я знаю, все было вымыто. Меня Виктор Ильич отправлял - говорит: «Слушай, там на одной опоре светильник не горит». Он был тогда жесткий, суровый в этом деле. Апрель месяц - убирай снег, вывози снег. Я ему говорю: «Так растает снег, ну че пустую работу делать»?! Но Зоркальцев есть Зоркальцев. Все, снег вывезли. Идем вечером домой, все сухо, чистенько. Апрель. А в Москве или в Самаре я был в апреле - ну грязи, машины все замызганные, люди не могут пройти, потому что ну вот так, как я тогда думал: зачем снег убирать, он сам растает. К Стрежевому - это школа была Лигачева - я считаю, он прививал любовь, чтоб было красиво, комфортно».

В 90-м Владимир Мангазеев вернулся в «Томскнефть» - уже главным геологом. Будучи руководителем геологической службы, он впервые в Широтном Приобье обосновал, методически и организационно обеспечил освоение и разведку верхне-юрских залежей, на которых сейчас базируется основная добыча предприятия, а также освоение разведанных запасов в Пудинском и Васюганском районах, что позволило «Томскнефти» довести годовую добычу до 15 млн тонн. В 94-98-м Владимир Мангазеев - первый вице-президент «ВНК», в 99-2007-м - исполнительный вице-президент «ЮКОСа». В эти годы он последовательно развивал научно-исследовательские работы, возглавлял корпоративную комиссию по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений. Именно по предложению и содействию Мангазеева в ТПУ открыто отделение Эдинбургского университета Herriot Watt по подготовке специалистов для разработки нефтяных и газовых месторождений - по программе магистратуры, пользующейся международным признанием. Это была первая программа такого рода в России.
Мангазеев - почетный выпускник ТПУ, член-корреспондент Российской академии естественных наук. Живёт в Москве, последний раз в Стрежевом был в 2019-м, на презентации книги "Время первых". Тогда город напомнил ему эпоху второй половины 70-х, когда "Томскнефть" добывала 8 млн тонн в год. А для освоения далёких Ваха и Васюгана придумала вахту.

Владимир Мангазеев: «В то время в 78 годы по вахтовой форме организации никаких законодательных документов не было. Против неё выступали от рабочего до председателя Госплана. И так в своей книге написал: что, наверное, согласились кто-то ЦК партии - ну хочет Лигачёв поиграть в вахту - пусть внедряет. А сегодня никто против вахтовой формы не скажет, как будто это дано».

Владимир Мангазеев - основатель династии геологов. По его стопам пошли сын и дочь (к слову, её муж тоже геолог). Продолжит дело поисков и добычи чёрного золота полный тёзка внук. 



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ