Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Ударный парень. На каком промысле трудится призёр чемпионатов Европы и мира по кикбоксингу Шамиль Хасаев?

16 февраля 2022

Многократный чемпион России по кикбоксингу, призёр чемпионатов Европы и мира. В 22 года Шамиль Хасаев собрал почти все существующие трофеи в этом виде единоборств. Спортсмен - примерный семьянин, любящий отец и муж, работающий вахтами в томской нефтянке.
Шамиль Хасаев родился в Дагестане, оттуда вместе с родителями переехал в Нижневартовск, где живёт по сей день. Ребёнком был весьма подвижным, что и послужило главным стимулом для выбора спортивного пути. 

Шамиль Хасаев: «В квартире мне было мало места, так как до 3-х лет мы жили в селе, в частном доме, там мне хватало места бегать, прыгать, играть с ребятами. А как переехали на север – в квартире мне стало тесно. Энергии было очень много, а девать её некуда».

Родители Шамиля решили отдать его в секцию. На тот момент, в 1999 году мальчику было 5 лет. Отец - Нуритдин Хасаев - сам кандидат в мастера спорта СССР по вольной борьбе, чемпион Волгоградской области, стал искать место, где сын сможет выплёскивать свой бойцовский пыл. Бокс, борьба, грэпплинг… Маленького Шамиля никуда не брали, говорили: пусть подрастёт. 

Шамиль Хасаев: «Отцу кто-то подсказал отдать меня на танцы, танцы меня не устроили. Всё-таки нашли ушу - бесконтактный вид спорта. Там более-менее мне понравилось: махать палками и мечами. Но это длилось недолго, спустя полгода - 6,7,8 месяцев, мне надоело просто так махать палками. Мне нужен был контакт. В итоге к 6-ти годам папа пытался отдать меня по своим стопам на вольную борьбу, но для неё я был очень маленький, ещё не окрепший. Сказали: если хочет, может просто стоять в углу и смотреть. Но это было не для меня. И нашли секцию кикбоксинга, туда приняли. К 6-ти годам я начал заниматься кикбоксингом».

Кипучая энергия вкупе с дисциплиной, которую воспитывали в мальчике отец и тренер вскоре начали давать первые плоды.

Шамиль Хасаев: «В 8 лет я уже выиграл первые городские соревнования. Но кикбоксинг развивался больше на уровне России, чем нашего ХМАО. Наш тренер, можно сказать был первопроходцем в этом спорте. Он не на таком уровне развивался, как другие регионы страны. Это сейчас у нас одна из сильнейших школ - ХМАО. Сейчас выходцы из нашей школы – это олимпийские чемпионы даже по боксу. Да и действующий олимпийский чемпион Альберт Батыргазиев – ученик нашего тренера, с которым мы занимались вместе».

Несмотря на частые разъезды, в обычной школе Шамиль учился хорошо. Тренировки и соревнования отнимали почти всё время, но он жил этим, и знал, что добьётся успеха в любимом спорте.

Шамиль Хасаев: «У меня горели глаза. Сначала был соперник в моём зале, которого я хотел победить, потом появился соперник в Сургуте, которого я хотел победить. Следующий соперник был уже в Москве, которого хотел победить. У нас в кикбоксинге есть такое: как только тебе исполняется 14 лет, ты можешь выступать и по своим годам и старше. В 14 лет я пробовал уже драться с мужиками».

Одним из значимых, памятных моментов спортивной карьеры Шамиля стал чемпионат России в Уфе в 2012-м.

Шамиль Хасаев: «Постоянный мой соперник с 14 лет – Михаил Герасимов, сейчас президент федерации кикбоксинга, он с 14 до 18 лет меня всегда выигрывал. Был высокого уровня спортсменом: неоднократным чемпионом мира и капитаном мужской сборной. К 18-ти годам за меня болела половина его команды. Потому что он боксировал на победу, а я показывал красивый бой. Я как на шоу выходил: мог издалека показать ему вот так. Видел этот страх в глазах, что он может проиграть мне. И всё же он проиграл мне. В этом году я стал чемпионом России и претендентом на поездку на чемпионаты Европы и мира в этом весе».

Шамиль всегда дрался как в последний раз - отчаянно, не жалея себя, катком проходился по сопернику, чем заводил публику. Тренер Руслан Куштанов говорил, что никогда не приходилось краснеть за бои подопечного. 

Шамиль Хасаев: «Очень много травм было у меня: 6 раз переломан нос, кисти: правой руки трижды, левой два раза. В локтевом суставе ломал руки. Подворачивал голеностопы, растяжения, чуть ли не рвал связки».

За 15 лет профессиональной карьеры Шамиль Хасаев счёт боям не вёл - их было очень много. 8 лет подряд становился чемпионом России по кикбоксингу, многократно - победителем и призёром чемпионатов Европы и мира. Говорит, уходить было не жалко - потолка достиг, победил всех, кого хотел. Сейчас занимается время от времени: для души и для того, чтобы передать бесценный опыт молодым кикбоксёрам. Свою энергию отдаёт новым вершинам - рабочим. С 2018-го Шамиль - оператор по добыче нефти и газа в "Томскнефти", пробует себя и в технологическом отделе.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ