Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Убрать из меню то, что дети не едят

4 марта 2022

«Чистая тарелка» - такая акция сейчас проходит в детсадах и школах. «Торгово-производственное управление», которое накрывает столы во всех образовательных учреждениях, кроме 7 школы, продолжает работать над разнообразием меню, сохраняя все требования и нормы.
Ребятишки подготовительной группы детского сада «Ромашка» с удовольствием уплетают обед за обе щеки, в том числе, салат из свежей капусты. На столах первое, второе и компот. Все блюда прошли строгий контроль качества. 

Лилия Ошева, директор "Торгово-производственного управления": «Наше предприятие осуществляет кормление детей по всему городу достаточно давно, больше 10 лет, и, конечно, мы подвергаемся огромному количеству разнообразных мониторингов, проверок, по результатам которых практически всегда наше предприятие и наша организация детского питания считается одной из самых лучших в Томской области. Но, несмотря на это, мы постоянно меняемся. Меняется законодательство, меняются требования к персоналу, к оборудованию, к меню. Мы каждый год разрабатываем новое меню. И вот сегодня опять происходят изменения».

Технологи «Торгово-производственного управления» каждый раз демонстрируют высокий профессионализм, создавая из простых продуктов новые блюда. Которые соответствуют всем обязательным требованиям, включая содержание белков, жиров, углеводов, калорийность. Несмотря на это, в социальных сетях проскальзывают жалобы на качество питания. Дети отказываются есть полезную и сбалансированную, но не всегда вкусную, по их мнению, пищу. Им не нравятся рыбные блюда, из тушенных и консервированных овощей, печени. Поэтому много еды попадает в отходы. Администрация города приняла решение - ситуацию надо срочно менять. 

Лилия Ошева, директор "Торгово-производственного управления": «По поручению мэра во всех образовательных учреждениях на сегодня, в детских садах и школах, проходит акция, называется она «чистая тарелка». Акция говорит сама за себя. К чему мы стремимся? Мы хотим, чтобы у детей, осталась тарелка чистая, и как меньше блюд уходило в отходы. Поэтому сама акция предназначена для выявления тех блюд, которые не любят дети. Она проходит у нас в детских садах уже вторую неделю, в школах началась на этой неделе, но тем не менее мы уже можем сделать выводы и сделали выводы. Со следующей недели у нас из меню будут исключены те блюда, которые пользуются наименьшей популярностью у детей».

Вместо - введут те, что нравятся детям. Новинки в меню появляются после тщательного анализа и обязательной дегустации родителей. Во многом качество питания зависит не только от качества продуктов, но и от умения, желания работать в одной команде поваров и сотрудников детских садов и школ. Специалисты ТПУ всегда прислушиваются к мнению руководителей образовательных учреждений при составлении 20-ти дневных меню. 

Лариса Загрыценко, ведущий технолог "Торгово-производственного управления": «У нас в процессе разработки уже новые блюда, такие как кнели куриные, новые тефтельки, новые котлеты. Потому что котлеты большой популярностью пользуются у детей. Так как мы в прошлом году ввели биточек «новинка», он прошел на ура, из трех видов мяса. И планируются, еще в разработке, у нас новые напитки».

Это в добавление к тому, что есть в меню сейчас: около полусотни наименований холодных закусок, столько же первых блюд, вторых (мясных и рыбных), с десяток каш, более 20 наименования гарниров, напитков на выбор представлено 35, больше всего выпечки - вкусной и разной - около 70 позиций.

Лариса Загрыценко, ведущий технолог "Торгово-производственного управления": «Так как у нас большой популярностью пользуется выпечка у детей, поэтому мы планируем ввести и новые виды выпечки. Кондитеры приходят к 5 часам утра, ставят тесто, мы работаем по-старинке, но тесто у нас без различных добавок, вот мука и нет никаких смесей и каких-то добавок, когда тесто поднимается за 15 минут, у нас все по старым сборникам, но все очень вкусно и полезно».

Виктория Непомнющая, ученица СШ №4: «Очень вкусно булочки с сахаром, с маком, разнообразные с повидлом. Достаточно разнообразно, вкусно, все нравится, готовят отлично».

Анастасия Лебедева, ученица СШ №4: «Кормят нормально, я люблю, когда в школе дают картошку с сосисками. Больше нравится творожная запеканка и чай».

Дмитрий Овсеенко, ученик СШ №4: «Мне очень нравится есть в нашей столовой. Хотелось бы больше яблок, они вкусные здесь».

Предпочтения у детей разные. И во многом зависят от того, к чему они привыкли дома. Если ребенок регулярно ест пиццу и бургеры, гречка по-купечески на обед в школе его вряд ли устроит. Как бы вкусно она ни была приготовлена.

Лилия Ошева, директор "Торгово-производственного управления": «Мы будем встречаться с родителями, общаться, обсуждать, мы всегда были открыты и будем открыты и будем взаимодействовать с ними оперативно, быстро, принимать их замечания, их пожелания, потому что цель у нас одна: мы хотим эффективно взаимодействовать для того, чтобы питание было вкусным и полезным. Безусловно, СанПиНы остаются и требования остаются, поэтому в любом случае задача усложнится, но она выполнима, т.е. содержание, энергетическую ценность, ккал в любом случае мы просто обязаны соблюсти, и мы это будем делать».



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ