Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Исследователи недр

4 апреля 2022

В воскресенье профессиональный праздник отметили геологи. Люди, изучающие Землю: её состав, строение и закономерности развития. Важность профессии подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин в своём поздравлении, отметив работу нефтегазовых компаний региона. То, как они следуют производственным программам, восстанавливают темпы добычи сырья, строят новые технологические объекты. И вместе с учеными улучшают методы исследования недр. Герой нашего следующего материала, сотрудник "Томскнефти" Сергей Куцко, прошёл путь от мастера по добыче до ведущего инженера отдела геологоразведочных работ. О тонкостях профессии рассказал в интервью СТВ.
Сергея Куцко можно назвать потомственным нефтяником. Его отец занимается подземным ремонтом скважин. Мать работает в управлении энергетики. А первым стал дедушка, Соломкин Владимир Иванович, когда в 1975 году с Сахалина привёз семью в Стрежевой - покорять «севера», и устроился в "нефтянку". Работал начальником смены региональной инженерно-технологической службы. У внука кем стать сомнений не было - заканчивая школу, выбрал нефтяную отрасль. 

Сергей Куцко, ведущий геолог АО «Томскнефть» ВНК: «Учитывая, что ты живёшь в городе, где градообразующее предприятие - нефтяная компания, волей-неволей начинаешь задумываться. Учиться поехал в Санкт-Петербург - в Санкт-Петербургский государственный горный университет имени Плеханова, на тот момент он назывался. Но учился я по специальности: разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. На тот момент, когда поступал, с этой специальностью можно было работать в любом направлении нефтяной отрасли».

С работой в "Томскнефти" познакомился ещё при прохождении производственной практики: сначала на «Западно-Полуденном» месторождении, после - на «Крапивинском». Работать же, в 2016-м, пришёл в 7-й, Васюганский, цех добычи нефти и газа оператором. Примерно через год предложили перейти на работу геологом. 

Сергей Куцко, ведущий геолог АО «Томскнефть» ВНК: «В «Томскнефти» очень хорошо относятся к специалистам без опыта работы. Дают возможность этот самый опыт наработать, проявить себя так или иначе. Замечательные возможности для дальнейшего роста карьерного. Если ты стараешься, если у тебя есть способности, тебя заметят - ты получишь возможность продвижения какого-то дальше по карьерной лестнице».

Менее чем за полгода - обучение, защита диплома и удостоверение получено. Работу в новой должности продолжил там же - на Пионерном.

Сергей Куцко, ведущий геолог АО «Томскнефть» ВНК: «Есть у тебя конкретный фонд скважин твоего цеха - несколько месторождений, которые к тебе относятся. И занимаешься тем, что ищешь возможности: если есть скважины, на которых можно провести какие-то геолого-технические мероприятия для повышения добычи нефти на них, следишь за системой заводнения на своих месторождениях. То есть вот у тебя есть только твои месторождения и ты только за ними и следишь. Пытаешься восполнить объёмы, снизить выпадение добычи».

В отдел геолого-разведочных работ Сергей перешёл в 2020-м. Хотелось новых знаний и рабочих навыков. Да и просто быть ближе к семье: на тот момент подрастал сын, недавно родилась дочь.

Сергей Куцко, ведущий геолог АО «Томскнефть» ВНК: «Интересно что-то как-то сменить. Хоть и геология, но всё равно совсем другая отрасль. Работа совсем другая, отличная от той, которой занимался в цеху. Соответственно, это интересно, это развитие».

Скучать не приходится - массив данных, с которым работает отдел, огромный. 

Сергей Куцко, ведущий геолог АО «Томскнефть» ВНК: «Какая-то берётся часть, площадь, на ней проводятся работы. Допустим, сначала сейсморазведочные работы, получаются предварительные данные, всё это анализируется - анализ, интерпретация этих данных. На основе этих данных принимается решение, допустим, о бурении поисково-разведочных скважин, бурение их даёт уже более точное, полное представление о количестве, наличии углеводородного сырья в залежи. И по результату бурения поисково-разведочного принимается решение о необходимости бурения эксплуатационного для дальнейшей промышленной добычи этого самого углеводородного сырья, то есть нефти».

Суть сводится к одному: здесь, в отделе геолого-разведочных работ, закладывается будущее всей "Томскнефти". 

Сергей Куцко, ведущий геолог АО «Томскнефть» ВНК: «Добыча нефти идёт, ресурсная база уменьшается и наша работа направлена как раз на восполнение и увеличение этой ресурсной базы, чтобы в дальнейшем нам было что добывать».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ