Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Три часа рыбацкого счастья на Окунёвом озере

5 апреля 2022

На выходных за городом прошли соревнования по подлёдному лову. Их организовал профком «Томскнефти» для сотрудников предприятия. В этом году испытать свою удачу вышли 22 команды.
Утро субботы выдалось тёплым и ясным. Утопая в подогретом солнцем снегу, участники соревнований разбрелись по точкам, пробурили лунки и, раскинув снасти, приступили к ловле. И хотя рыбалка больше напоминала встречу друзей, борьба обещала быть интересной. 

Василий Суворов: «Вот оно. Крупняк пришёл. Знает, когда клевать – когда снимают. Рыба чувствует».

Сергей Войнолович: «Секрет удачной рыбалки в том, когда ты находишь счастливую лунку. Просверлишь лунку, а там косяк окажется небольшой. Или большой наоборот. А бывает 2, 3, 1.
- Сейчас вы на такой лунке?
- Ну, примерно».

С непростой задачей пробурить лунку, да не одну, столкнулась женская команда из лаборатории химического анализа. 

Яна Калинина: «Я не думала, что здесь будет столько снега, думала, просто лёд. Но нам помогли».

Валерий Галямов: «Они, бедные девочки, чтобы просверлить лёд, там целый метр – они до вечера будут бурить. В общем-то как-то неправильно получается: команды должны разделяться, а так, чтобы всё вместе, ну, как это? Там мужчины – богатыри».

Яна Калинина: «Сначала была сложность – выбрать удочку и то, чем прикормить. Потому что на зимней рыбалке я впервые».

В арсенале у девушки личинки, дождевые черви и подуставший мормыш. К нашему приходу с их помощью выудила 7 окуней.

Наталья Площук: «- Рыбалка – женское дело? 
- Конечно. А сегодня вон смотрите какая погода: солнце, безветренно, во! 
- Есть какие-то секреты? Может заговорить лунку? 
- На червячка плевать».

Соседи девушек - команда ветеранов. Здесь в воздухе витает опыт и выдержанный азарт. Анатолий Сушинцев - в прошлом сварщик с общим стажем работы в «Томскнефти» - 36 лет, на апрельский подлёдный лов приехал в 5-й раз. 

Анатолий Сушинцев: «Я и раньше по молодости увлекался, но было мало времени, а теперь его предостаточно. Это нам как праздник сегодня устраивают раз в год, наш профсоюз».

Рыбалка профкома - долгожданное, любимое мероприятие работников. В этот раз арена водоёма собрала 22 команды, практически рекорд. Самое большое было - 24. 

Сергей Карманов, председатель ППО «Томскнефть», главный судья соревнований: «Есть профессиональные рыбаки, они начинают месяца за 2 звонить. Они ездят сюда тренируются. Начинают спрашивать: будет ли летняя рыбалка – настоящие рыбаки ждут. Наше мероприятие ширится, процветает. Последующий год, надеюсь, соберём ещё больше».

3 часа пролетели незаметно. На берегу, по традиции, улов команд ждали весы. 

Янис Сварацкий: «Настроение огонь! Рыбалка – это круто, ещё и зимняя. Вышли на лёд – наледь большая, да, но, пробурились, сели. Тишина - полчаса было. Но на это и был расчёт, что с 9 до 09:30 тишина. Подождали-подождали, наживку поменяли – не клюёт. Пробурили поближе к берегу – как она забила! Это было нечто! Одного за одним и так где-то до половины двенадцатого. В 11:30 тишина, какие-то шальные - подёргает-подёргает и уйдёт. Хоть за ним туда ныряй. А так классно – свой прошлогодний рекорд побил. В прошлом году всего 180 грамм наловил, вообще что-то не клевала. А в этом почти 500 - 496. Это мой личный рекорд здесь».

Фортуна - дама переменчивая. Кому-то не повезло совсем: окунь упрямо обходил одни лунки, отдавая предпочтение другим. Но каждая рыбка учтена - взвешивали как личную, так и командную добычу. Самую большую рыбу - 110 граммов - поймал Дмитрий Шувалов. Лучший улов у Валентина Плевако: 1 кг 993 грамма. В командном зачёте третье место у команды управления энергетики и управления подготовки нефти и газа. Не стареют душой и мастерством команда ветеранов - у них почётное второе место. Чемпионами соревнований стала команда ЦППН-1. Призёры получили кубки и премии. Отдельно отметили женскую команду. Следующий сбор - на летней рыбалке.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ