Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Стало известно, какие дворы будут отремонтированы и облагорожены в городе этим летом

18 апреля 2022

Томская область участвует во всероссийском голосовании по выбору территорий и дизайн-проектов, которые будут реализованы в следующем году по программе «Формирование комфортной городской среды». Проголосовать может каждый старше 14 лет на федеральной платформе 70.gorodsreda.ru, сайте Госуслуг, по номеру телефона и с помощью волонтеров, которые будут работать в каждом муниципалитете - участвуют все 20. Всего жителям предстоит выбрать полсотни территорий: 19 локаций будущего благоустройства и 31 дизайн-проект ранее выбранных пространств. Тем временем в Стрежевом определились с дворовыми территориями, которые будут приводить в порядок этим летом. Их три. Всего за время реализации программы в городе выполнено около сотни эскизных проектов. Каждый год на это в Стрежевом выделяют 10 млн рублей. В 2022-м депутаты приняли решение увеличить финансирование конкурса, добавив еще 5 млн.
Конкурс благоустройства дворовых территорий проходит в несколько этапов. О старте нынешнего объявили в ноябре 2021-го. До середины декабря ТСЖ и управляющие компании готовили эскизные проекты, писали пояснительные записки с перечнем планируемых работ. Из поступивших 17 заявок к участию допустили 11, из которых комиссия сформировала рейтинговый перечень. Проекты, набравшие максимальное количество баллов, приступили к участию во втором этапе конкурса.

Павел Корнеев, и.о. начальника отдела содержания муниципального жилищного фонда, благоустройства, строительства и капитального ремонта УГХ и БП администрации Стрежевого: «Два дома полностью подготовили документацию, это проектно-сметная документация на то, что дом планирует сделать и сколько это будет стоить, а также согласие собственников жилья о том, что они согласны часть расходов понести на благоустройство. Таких дома два - это дом 406 и Коммунальная, 61. Сейчас продолжается голосование по дому 315 в 3 мкр, там уже более 50% положительного решения об участии в этой программе».

Зачастую, говорят специалисты, людей приходится убеждать в том, что конкурс «Эскизные проекты» - хорошая возможность благоустроить придомовую территорию. Причем вклад собственников будет небольшим, от 5% до 30% - в зависимости от вида работ и этажности дома.

Павел Корнеев, и.о. начальника отдела содержания муниципального жилищного фонда, благоустройства, строительства и капитального ремонта УГХ и БП администрации Стрежевого: «Сначала нужно привести в порядок просто придомовую территорию, чтобы можно было по ней спокойно пройти, спокойно проехать, спокойно припарковаться, чтобы там не было воды, ям, каких-то дефектов, которые мешают просто элементарно спокойно передвигаться. После этого уже можно задумываться о чем-то более интересном, как вот сейчас многие дома, в том числе, тот же 406-й участвует в голосовании по «Формированию комфортной городской среды», голосует за детскую площадку».

Например, в прошлом году преобразились 4 двора. Самый крупный проект был у 71-го дома по улице Коммунальной. Его общая стоимость - больше 5 млн. Здесь расширили и заасфальтировали проезд, заменили бортовой камень, ограждения, отсыпали прилегающую территорию. Привели в порядок проезжую часть и автостоянку возле 26 дома на Сибирской. Ещё два проекта реализовали возле 422 и 423 домов, там появились пешеходные дорожки. Нынче, заручившись поддержкой жителей, приведут в порядок еще три придомовые территории, вопрос благоустройства которых назрел давно.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ