Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Стрежевой готовится к Пасхе

20 апреля 2022

Идёт последняя неделя Великого поста - Страстная. Названа так из-за страданий Иисуса Христа перед смертью и воскрешением. Верующие в эти дни придерживаются строгого поста, свободное время посвящают молитве и посещению храмов - готовятся к главному православному празднику - Пасхе.
Иерей Иоанн Усачёв, ключарь кафедрального храма свт. Николая: «Сам праздник Пасхи начинается уже с дня Великой субботы, когда Иисус Христос сошёл в ад. То есть это суббота накануне пасхального дня. Служба в этот день начинается обычно рано – в 8 часов утра. Совершается торжественная литургия. Там есть такой интересный момент, когда священники ещё после Великого поста в чёрных ризах находятся. И вот перед чтением Евангелия, когда торжественно церковь поёт стих: «воскресни, Боже, суди земли яко ты царствуешь во веки», церковь переодевается вся в белые облачения, включается весь свет, а всю страстную седмицу он в храме не зажигается. И священник в белых облачениях выходит и читает Евангелие, которое посвящено тому, что жёны-мироносицы с утра пошли к гробу Иисуса Христа, чтобы плакать там, завершить ритуальные обряды, связанные с погребением и он их живой, встречает на пути. Они падают на колени, радуются, обнимают его. И Он говорит: радуйтесь, идите возвестите радость моим ученикам-апостолам. В свою очередь апостолы возвещали эту радость всему миру. Этому посвящена субботняя литургия. И после неё до 6 часов вечера в нашем храме начинается освящение так называемой пасхальной снеди. Люди весь пост постились. В основном те, кто ходит в храм. Кто-то может быть и не постился. Но тем не менее в словах Иоанна Златоуста про Пасху так написано: что, постящиеся и непостящиеся, празднуйте все в этот день. И освящение куличей связано ещё и с тем, что люди старались перед трапезой молиться и просить у церкви благословения на эту трапезу. И вот они приходят в канун этой торжественной пасхальной трапезы, которая будет после ночной литургии. Они освящали эти приношения, куличи, пасхальные яйца. И несут их к себе домой для того, чтобы накрыть стол, пойти на торжественную службу и после ночной службы прийти и разговеться после Великого поста.
Ну, а для тех людей, которые не настолько постятся, но тем не менее придут праздновать праздник Пасхи, в этом году у нас будет особенность как по всей стране: ради миссионерского значения и в сам день Пасхи тоже освящаются куличи и яйца. Хотя изначально, наверное, если подумать логически, то они уже должны разговеться и после пасхальной ночи уже как-то не очень логически нести освящать. Но поскольку народ привык уже так: он идёт радуется и нельзя выгонять никого из храма, наоборот, надо разделить с ними радость, даже когда они не очень что-то понимают. В саму Пасху тоже освящаем. Это будет с 10 утра до 5-ти вечера, до Великой пасхальной вечерни. Мы будем встречать людей, петь с ними пасхальные песнопения. В эти дни будет открыта колокольня и люди могут позвонить в колокола и прославить воскресшего Христа. Ну, и также, если они не успели ещё освятить куличи, то мы обязательно это сделаем. И я обычно рассказываю в этот день: а что значит кулич и что значит пасхальное яйцо».

Особенно торжественна первая пасхальная неделя, она называется Светлая седмица. Службы будут совершаться ежедневно: вечерние в 18 часов, утренние - в 8. 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ