Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Ученья свет

28 апреля 2022

Завтра на сцену дворца искусств "Современник" выйдут школьники, чьи успехи в учении и творчестве заслуживают главной городской награды – премии мэра Стрежевого. Репортаж об этом смотрите в майских выпусках «Факта». А сегодня мы расскажем о самих соискателях: их достижениях, жизненных принципах и планах. В 20:00 на СТВ - специальный репортаж «Заслуги юных». Сейчас – сюжет об отличнике, гордости родителей и преподавателей – ученике 9 класса школы №5 – Дмитрии Зайчикове.
Едва слышно постукивают колбы и переговариваются соседи по парте. В 9 классе - лабораторная по химии. Дмитрий Зайчиков уверенно вписывает в тетрадь результаты вычислений. В его дневнике всегда только «пятерки» и «четверки». Большая заслуга в этом, считает Дима - семья. Мама и папа работают экономистами, прививают ему качества ответственного, дисциплинированного, целеустремлённого человека. На протяжении всех лет обучения школьник участвует в олимпиадах и конкурсах.

Дарья Дзюдзе, учитель химии СШ №5: «С Димой мы познакомились год назад. Он себя сразу проявил как очень любознательный ученик. Участвовал в олимпиаде по химии. Даже занимал призовые места – выходил на город. Очень одарённый ребёнок всесторонне развитый ребёнок».

Оксана Вольская, учитель физики СШ №5: «Диму я знаю с 7 класса – физика началась в 7. Он выделялся тем, что всегда задавал много вопросов. Серьёзных. Бывали и за пределами программы. Всегда готов к уроку. Контрольную проверяешь - она всегда на 5. Он – большая умница».

Анна Зелёнкина, учитель географии СШ №5: «Всегда отличался тем, что был готов ответить на любой вопрос, несмотря на то, что 5-классникам некоторые темы были сложны – для него сложности не было ни в чём. Каждый год он был победителем школьного этапа всероссийской олимпиады школьников, но на город у него не всегда получалось по разным причинам. Зато в этом году он у нас просто выстрелил. Как говорится, ждали-ждали и дождались».

Он стал призёром региональной олимпиады по географии, пропустив вперёд только ученика томского лицея. И отправился защищать области на финал в Ставрополь.

Анна Зелёнкина, учитель географии СШ №5: «Там он тоже показал себя прекрасно. Мы не ожидали таких результатов. Тем более, что ту часть практики, которую они проходили, ни на городском, ни на региональном этапе, её нет. Но Дима справился, показал лучший результат среди всех участников томской команды. Их было 4 человека – 3 девятиклассника и 1 одиннадцатиклассник. Из всех результатов Дима по области, получается, третий».

Дмитрий Зайчиков, ученик 9 «и» класса СШ №5: «В Ставрополе у нас была олимпиада, состояла из 3-х этапов. Первым был теоретический. Я когда увидел эти задания, просто обомлел. Такого мы не знаем, так скажем. После был практический тур. В тот день неожиданно оказалось, что в Ставрополе может быть холодно в конце марта. И все замёрзли. У нас был маршрут по 7-ми точкам. Вокруг Комсомольского пруда. На каждой точке выдавалось задание. И давалось 10 минут на выполнение. К примеру, были задания на определение минералов различных. На то, чтобы описать оползень, который сошёл неподалёку. Написать температурный график реки, из которой образуется этот пруд. И потом был уже тестовый тур, небольшой, коротенький. После этого сразу же подсчёт баллов всех и в итоге у меня 183 место из 260. В принципе пойдёт для первого раза».

Отличная учёба для подростка – дело само собой разумеющееся. А уверенность в собственных силах помогает на олимпиадах не испытывать волнения. 

Дмитрий Зайчиков, ученик 9 «и» класса СШ №5: «Вы знаете, наверное, я уже привык ко всем этим олимпиадам. Какая разница: региональная, городская, всероссийская. Сиди и пиши».

Оксана Вольская, учитель физики СШ №5: «Как сейчас в нашей стране говорят, что требуются инженеры – ему нужно в эту область идти. Может быть, даже и в науку. Потому что у него это получится. Я уверена в этом».

Анна Зелёнкина, учитель географии СШ №5: «Димка - молодец! То есть у нас с ним ещё есть задел – 10, 11 класс. Чтобы он был у нас не просто участником, но и победителем всероссийской олимпиады школьников».

Возможность участвовать и выезжать на конкурсы своим ученикам даёт и сама 5 школа. Здесь расположен межмуниципальный центр по работе с одарёнными детьми. 

Светлана Сапронова, заместитель директора СШ №5 по УВР, координатор межмуниципального центра по работе с одарёнными детьми: «Центр помогает детям именно выезжать. Это самый отдалённый центр от Томска, поэтому очень важно заявлять там о наших детях. У нас 11 детей прошло на всероссийский уровень конкурса «Большие вызовы». Благодаря тому, что они выехали за счёт центра и показали себя в области. И вот Дима в числе тех, кто активно занимается по программам нашего центра – выезжает и показывает себя, защищает честь нашей школы, города, области».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ