Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Годы труда, радость побед, череда поколений

5 мая 2022

Она приняла первых учеников в 1967-м году, когда город только начали строить. Детская школа искусств - одно из ведущих сейчас учреждений дополнительного образования Томской области. 55-летие ДШИ учащиеся и педагоги отметили большим юбилейным концертом "Дорогою искусства и добра".
Произведением Петра Чайковского «Трепак» из балета «Щелкунчик» оркестр народных инструментов под управлением Сергея Пикулина открыл праздничный вечер. В зале - благодарные зрители: ученики, их родители, выпускники, почётные гости, преданные друзья и, конечно, преподаватели. Среди которых - те, кто на протяжении вот уже более 40 лет учат юных стрежевчан понимать и ценить искусство: Ольга Кузьменко, Анатолий Кудля, Галина Дергунова, Елена Волкова, Елена Показаньева, Нина Никулина. 

Константин Уральцев, директор ДШИ: «Юбилеи бывают разные: маленькие, большие, но это всегда итог прожитого отрезка времени человеком. А вот юбилей школы - это праздник для всех - учеников, учителей, родителей. А если это 55-летний юбилей, то это событие для многих поколений. В этом году наша детская школа искусств отмечает именно такое событие. Юбилей школы! Это очень важная дата. Она говорит о том, что пройден путь длиною в пять десятилетий, вложен огромный труд нескольких поколений преподавателей, выпущены из стен школы тысячи учеников. 55 лет! Это много или мало, завершение пути или начало новой дороги? Одно знаю точно: это годы труда, радость побед, череда поколений, красивые и добрые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение».

Директор ДШИ вручил благодарственные письма партнёрам. После гости погрузились в историю школы, познакомились с её достижениями. Сегодня на трёх отделениях - музыкальном, художественном и общеэстетическом - занимаются свыше семисот детей. 27 педагогов обучают их пению, рисованию, хореографии, игре на музыкальных инструментах. В школе действуют 11 творческих коллективов, у двух из них - звание образцовых: это оркестр русских народных инструментов и ансамбль "Дудари". Все отделения школы представили лучшие номера своих воспитанников. Дети играли соло и в ансамблях. Выступили приехавшие на юбилей недавние выпускники: исполнительница эстрадно-джазового направления, студентка московского ГИТИСа - Александра Егорова. И учащийся 10 класса Новосибирской специальной музыкальной школы Павел Алексеев. Зрители увидели на слайдах работы воспитанников художественного отделения. Кроме того, оформление праздника, которое транслировалось на экране, было выполнено учащимися в разные годы. Сейчас их около 500. Лучшие прославляют Стрежевой в области и далеко за её пределами. 

Нина Потапова, начальник УКС и МП: «Я смотрела сейчас на сцену и думала, ловила себя на том, что пытаюсь что-то сравнить и не знала, что лучше: звуки, которые льются с этой сцены или картины, которые их сопровождают. Потому что всё это вместе – удивительное счастье, которое есть в нашем городе уже 55 лет Мы даже с вами не знаем насклько мы счастливые люди – стрежевчане – потому что у нас у всех есть стрежевская “музыкалка” и стрежевская “художка”. Происходят удивительные вещи. Дети приходят в школу и сразу становятся волшебниками. При помощи педагогов учатся делать то, что дано не всем взрослым людям. Они умеют выразить свои чувства через краски, через формы, через фактуры. Они начинают вдруг воспроизводить музыку. И виной тому работа, большая, кропотливая коллектива детской школы искусств».

Помимо образовательной деятельности учреждение ведёт большую культурно-просветительскую работу в городе, пропагандируя музыкальное искусство. А 55-летний юбилей слал очередной вехой и поводом гордиться школой. 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ