Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Школьники прошли "Защиту" - как распределились призовые места?

16 мая 2022

Пожарная эстафета, разборка и сборка автомата, легкоатлетический кросс, силовое единоборство, полоса препятствий, смотр песни и строя. В Стрежевом завершилась военно-спортивная игра «Защита». Об испытаниях и наградах - Анастасия Демидова.
Позади 5 напряжённых соревновательных дней. До этого - месяцы подготовки. Церемония закрытия игры по традиции прошла на площади Победы.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Я напомню, что в этом году военно-спортивная игра "Защита" проходила, когда вся страна и наш город в том числе праздновали 77 годовщину победы в Великой Отечественной войне. Всё меньше и меньше живых ветеранов, очевидцев этой войны. У нас в городе проживает 18 тружеников тыла. Уже нет ни одного участника боевых действий. Только труженики тыла, то есть те люди, которые в годы войны трудились на производстве. Наши стрежевчане, труженики тыла в вашем возрасте примерно ловили рыбу, которую отправляли на фронт. Их 18-ти тружеников тыла самой старшей 97 лет, самой молодой 88 лет. Но на начало войны самой молодой из них было 9 лет. А самой старшей - 16. Я к чему это говорю? Они – вашего возраста. Мы не должны уронить то наследие, которое нам передали фронтовики».

Военно-спортивная игра «Защита» проходит в рамках всероссийских соревнований обучающихся «Школа безопасности». Организацией и проведением в нашем городе занимается центр туризма и спорта. 
В этом году участвовало 13 команд из семи школ города в двух возрастных группах. Первым этапом стали соревнования по неполной разборке и сборке автомата. Далее - зрелищная пожарно-тактическая эстафета. Школьники перевоплощались в огнеборцев, преодолевали стену высотой 170 сантиметров, бегали с пожарными рукавами по бревну, на финише тушение огня. Важно не совершать ошибок - за это штрафуют временем. На следующий день команды состязались в беге и силовом единоборстве. А вот этап «Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера» пришлось перенести - внесла коррективы снежная и ветреная погода. В парке команды встретились спустя несколько дней. В перечне заданий: ориентирование по обозначенному маршруту, навесная переправа, разведение костра без спичек, фильтрация и кипячение воды, укладка бревна и переправа по нему, оказание первой медицинской помощи при утоплении и многое другое. 
9 мая состоялся смотр песни и строя - самый торжественный и, пожалуй, самый массовый этап. Помимо участников и судей, на площади Победы собрались сотни зрителей. 

Роман Поликанин, ученик гимназии №1: «Я очень доволен, но чуть не упал – запутался в ногах. Не волновался. Давно готовились».

Наталья Подкаменная, ученица СШ №4: «Пока очень волнительно. Я – командир, вдруг что забуду, поэтому очень страшно».

Елена Кузьменко, педагог-организатор центра туризма и спорта: «Мне кажется, это для них самые интересные соревнования, потому что виды необычные. Не просто побегать, попрыгать, поподтягиваться, а это всё вкупе, массово. Я думаю, им очень нравится и всё получилось. Учителя физкультуры – непосредственные руководители команд, они с ними проводят очень много времени по подготовке. Команда большая, им нужно всех натаскать. Учителя физкультуры становятся для них мамой с папой за последний месяц до защиты. Поэтому, безусловно, это – великая заслуга учителей физкультуры, и классных руководителей, и директора школ. Ведь нужно ещё с учебным процессом скоординировать. 0354 ))

По итогам соревнований определились команды победителей, с прошлого года лидеры не поменялись: четвёртая школа заняла оба 3-х места, пятая - оба вторых, лучшей стала первая гимназия. Примечательно - уже на протяжении 6-ти лет. 

Светлана Ульянова, учитель физкультуры гимназии №1: «Секрета нет никакого. Мы очень много работаем. Это и выходные, и праздничные дни. Мы работаем все вместе. У нас нет такого, что один человек отвечает за одну команду. Мы работаем с двумя командами. Кто-то отвечает за момент подготовки конкретной, кто-то за сбор детей, кто-то за организацию. То есть у каждого есть свои роли».

Отличившиеся в личном и командном первенстве получили заслуженные награды: кубки, медали и дипломы. 

Алла Довгань, начальник управления образования: «Я уверена, что проигравших в этой игре нет. На всех этапах соревнований, ребята, мы видели, как каждый из вас старался показать максимальный результат. Я благодарю вас за вашу настойчивость и упорство, за ваше стремление к победе».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ