Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Стрежевские депутаты просят область законодательно ограничить продажу энергетиков детям

20 мая 2022

Дума Стрежевого на этой неделе обратилась к областным коллегам с законодательной инициативой об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков. Речь, об энергетиках и им подобным. Исключение - чай и кофе.
Ирина Бондаренко, заместитель начальника отдела социальной политики администрации Стрежевого: «Учитывая, что содержание кофеина в энергетических напитках обычно составляет верхний допустимый суточный уровень потребления (от 150 до 400 мг/л), при допустимом его потреблении 150 мг в сутки, и то, что выпуск тонизирующих напитков производится в упаковках объемом от 250 мл и более, не исключается возможность употребления тонизирующего напитка более одной упаковки в день, что может привести к негативному влиянию на здоровье детей и подростков. Более того, регулярное превышение рекомендуемой дозы кофеина вызывает необратимые последствия в развивающемся организме. В последние годы увлечение энергетиками стало модным и достигло того уровня, когда употреблять их начинают уже с раннего возраста. Несовершеннолетние беспрепятственно покупают энергетические напитки и потребляют их в неумеренных количествах, тем самым нанося вред своему молодому растущему организму. 
Актуальность предлагаемого регулирования подтверждается также наличием в большинстве субъектах Российской Федерации законодательных актов об ограничениях при розничной продаже безалкогольных тонизирующих напитков. 
Верховным Судом РФ (Апелляционное определение от 13.04.2016 № 65-АПГ16-1) было отказано в удовлетворении заявления о признании незаконными установленных в субъекте Российской Федерации ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Согласно позиции Верховного Суда субъекты Российской Федерации могут вводить ограничения на продажу безалкогольных тонизирующих напитков, но не устанавливать запрет их продажи.
Законопроектом предлагается ввести ограничения продажи безалкогольных тонизирующих напитков в Томской области несовершеннолетним в медицинских организациях, в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, организации их отдыха и оздоровления, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних. Нарушение ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Те же действия, совершенные повторно, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей».



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ