Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

На Окунёвке этим летом установят батут

26 мая 2022

На томском севере наступает лето. Не за горами купальный сезон - специалисты уже начали подготовку объектов Окунёвого озера, напомню, единственного разрешенного для купания места в округе. Нынче стрежевчан там ждут приятные обновления.
Стрежевчане любят Окунёвку. Несмотря на то, что озеро находится в отдалении от города, многие едут туда отдохнуть после рабочего дня, провести выходные с семьёй, друзьями, порыбачить или что-либо отпраздновать. Ежегодно перед открытием купального сезона специалисты управления городского хозяйства проводят подготовку объектов для отдыха. На сегодня уже выполнена часть благоустроительных работ: покрашены спасательные конструкции, обновлены скамейки, урны, туалет и раздевалки. 

Светлана Тальвик, начальник отдела безопасности проживания и гражданской обороны УГХ: «На следующей неделе в планах у нас завезти песок, провести водолазную очистку дна. Обязательно кроме этого центр гигиены и эпидемиологии возьмёт анализ пробы воды, для того, чтобы соответствовала вода».

Также в начале июня очистят берег от коряг, камней и мусора. Обновят информационные щиты "Правила безопасности на воде" и "Бюллетень погоды". До середины июня установят буйки и линии поплавков. Последними оградят две зоны купания глубиной 1,3 метра. 

Светлана Тальвик, начальник отдела безопасности проживания и гражданской обороны УГХ: «После того, как все мероприятия будут проведены, официальное открытие у нас 15 июня. До 15 июня сотрудники ГИМС приедут, проведут техническое освидетельствование и выдадут нам разрешение на открытие этого места».

На озере организуют дежурство двух спасателей - с 13:00 до 9-ти вечера. При этом в УГХ напоминают: за безопасность на воде отвечают не только специалисты. Чтобы избежать неприятных или даже трагичных ситуаций, каждый должен знать элементарные правила безопасности: не оставлять без присмотра детей, не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, не заплывать далеко, избегать переохлаждения. Кроме этого УГХ настойчиво рекомендует не бросать мусор в воду, на землю или зарывать его в песок. По всей территории установлены урны, где отходам и место. 
Нынче, благодаря стрежевским предпринимателям, на Окунёвке станет веселее.

Елена Грицкова, начальник отдела экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка администрации Стрежевого: «В администрацию города обратились предприниматели с предложением разместить на территории озера Окунёвое торговый павильон и надувной батут на воде. Инициатива предпринимателей была поддержана. Специалисты помогли подобрать оптимальное место для размещения нестационарного торгового объекта. Были заключены договоры на аренду участков. Предприниматели надеются, что лето будет тёплым, активно готовятся и готовы запустить свои точки после технического освидетельствования места массового отдыха».

Любителям выбраться на природу стоит помнить об элементарных правилах, которые помогут выручить из беды или спасти жизнь. Закончился бензин, лодка дала течь или перевернулась из-за перегруза. Уехал на рыбалку или охоту и пропал. С подобными обращениями единая дежурная диспетчерская служба Стрежевого сталкивается ежегодно. Отправляясь на реку, в первую очередь стоит взять ответственность за свою жизнь: не употреблять спиртное, сообщить близким или друзьям о том, куда держите путь, когда планируете вернуться. Взять заряженный телефон, желательно, и запасное зарядное устройство. Проверить плавсредство на наличие неисправностей, заправить бензином. В лодке обязательно должен быть спасательный жилет. Рекомендуется не отправляться в путь по реке, когда на ней гуляет сильный ветер. В случае нештатной ситуации звонить по номеру 112.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ