Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

“Томскнефть” провела масштабные тактико-специальные учения

31 мая 2022

Из-за аномально высоких температур, интенсивного таяния снега и, как следствие, резкого подъёма уровня воды в Оби, на Советском месторождении произошёл порыв трубопровода и разлив нефти. Ситуация опасная, но, благо, выдуманная. “Томскнефть” провела масштабные тактико-специальные учения, основная цель которых оценить готовность подразделений предприятия к действиям по локализации и ликвидации разливов нефти.
По сценарию нефтяное пятно на береговой линии Зонтовской протоки в районе 64 куста Советского месторождения обнаружил оператор ЦДНГ-1 при плановом объезде фонда. Масштаб аварии оценили работники первого цеха эксплуатации и ремонта трубопроводов: выход нефти - ориентировочно до 6 тонн, площадью до 100 квадратных метров на суше и до 500 - на воде. На место происшествия оперативно прибыло аварийно-спасательное формирование. Первоочередная задача – локализовать условное нефтяное пятно на поверхности воды. Для этого используют боновые заграждения. Ликвидация аварии происходит сразу в нескольких точках. Все действия аварийно-спасательного формирования координируются штабом. Параллельно с работами на воде раскапывают виновника чрезвычайной ситуации - трубопровод.

Евгений Фурутин, начальник ЦЭРТ-1: «На данный момент на месте проведения учения работает 117 человек личного состава. 42 единицы спецтехники. Аварийный участок отключен от действующего оборудования, ведутся ремонтные работы. Производится вскрытие дефектного участка. Аварийный розлив полностью локализован на воде и на суше. Установлено 3 рубежа боновых заграждений, готовится установка 4-го рубежа бонового заграждения».

Тем временем полным ходом идёт сбор условной нефти. Сначала струёй воды её пригоняют ближе к берегу, после - откачивают при помощи специальной установки в резервуары для временного хранения. Здесь же, черпая вручную, машине помогает человек. Уже через час после обнаружения разлива опасность попадания нефти в Обь через Зонтовскую протоку ликвидирована. Пожарная служба проводит пенную атаку для исключения возможного возгорания. Аварийную трубу латают. 
К слову, в этот раз обошлось без условных жертв. На месте учений организован пункт питания. А за ходом событий и действиями подразделений наблюдали сотрудники «Славнефть-Мегионнефтегаза» и начальник департамента по производственной безопасности и развитию СУОД ПАО «Газпром нефти» - Виктор Сорокин.

Виктор Сорокин, начальник департамента по производственной безопасности и развитию СУОД ПАО «Газпром нефть»: «Оценку комплексным учениям мы будем давать, когда подведём итоги. Но, то, что я вижу сейчас – видно, что ребята профессионалы, знают своё дело, достаточно оперативно и быстро справляются с поставленной задачей».

Через три часа все работы завершены, в лабораторию отправлены контрольные пробы воды, подтвердившие, что предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в воде не превышает установленные нормы.

Сергей Шатыло, начальник ЦИТУ АО «Томскнефть» ВНК: «Оценка персоналу выше среднего. Отработали оперативно, грамотно. Что сказать? Одним словом специалисты своего дела. Приятно, что у нас есть такие люди, которые очень ответственно подходят к своим задачам и выполняют их на совесть».

Учения по устранению порыва традиционные. Следующие пройдут уже этим летом.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ