Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

"Вода России" - стрежевчане в ходе всероссийской акции очистили пойму Оби

3 июня 2022

Сегодня на берегу Оби в районе Колтогорской переправы было замечено немало людей с огромными чёрными мешками. Это нефтяники вышли на всероссийскую акцию «Вода России», суть которой заключается в очистке берегов водных объектов от бытового мусора. Что нашли и сколько собрали - узнали наши корреспонденты.
Совсем не летняя погода сегодня не стала помехой для проведения акции. Одевшись потеплее и вооружившись мешками для мусора, перчатками и хорошим настроением, сотрудники «Томскнефти» бойко приступили к уборке территории на берегу Оби. 

Денис Фоминых, начальник отдела по обращению с отходами управления охраны окружающей среды АО «Томскнефть» ВНК: «Эта акция всего предприятия, очень многие пришли по зову сердца, души. Откликнулись без «обязаловки». Сделали рассылку - люди согласились, транспортное управление дало технику, управделами поработали - возможность транспортно, полигон разместить. Всё, делаем».

Андрей Давыдов, начальник управления охраны окружающей среды АО «Томскнефть» ВНК: «Цель у этой акции одна - привести в порядок территорию прибрежных к рекам, озёрам, где люди бывают, дети отдыхают. Ну, и, соответственно, чтобы природа не страдала. Убираем здесь мусор, всё, что здесь до нас накидали. Говорят, историческое наследие СКЛ оно образуется оттого, что все мусорят, никто не убирает. Следующее поколение нам не скажет «спасибо». Поэтому мы решили тоже поучаствовать. Это уже стало доброй традицией - уже второй год участвуем в данной акции. И будем дальше продолжать».

Мусора в этом, казалось бы, безлюдном месте набралось предостаточно. Пластик, стекло, резина. С виду и не скажешь, что здесь грязно - природа успела прикрыть следы не первобытных, конечно, но уж точно - нечистоплотных людей. Однако, присмотревшись, становится понятно - здесь точно ступала нога человека.

Денис Фоминых, начальник отдела по обращению с отходами управления охраны окружающей среды АО «Томскнефть» ВНК: «Здесь всё, всё, что есть от человека. Если по мелочёвке, то бутылки, алкоголь, напитки, пластик, стекло. Пачки сигаретные от рыбаков очень много. Резина, немного металла. Пластика очень много. Пластик, резина - основное. - А в обычной жизни как обращаетесь с отходами, мусором? 
- Честно, стараюсь соблюдать. То есть в установленные места. Но, всякое в жизни бывает - не святой. Поэтому отрабатываем карму. Для себя я так решил. А так, конечно, стараемся. Сейчас с каждым годом всё лучше. Детишек воспитывают: к земле, к своему городу относиться, к природе».

В акции участвовали порядка 35 человек: экологи организации, производственные подразделения, сотрудники офисов. Точная цифра собранного мусора пока неизвестна, по словам начальника по обращению с отходами - примерно 10 кубов. 
В конце мая команда "Томскнефти" также приняла участие в городском чемпионате по спортивному сбору мусора. 

Анастасия Третьякова, специалист 1 категории отдела по обращению с отходами АО "Томскнефть" ВНК: «- Как вы поступаете на природе, если отдыхаете с семьёй, с друзьями, что вы делает с мусором?
- Обязательно с собой берём мешочки, собираем весь мусор. Отдохнули и в город. Лучше всё это в контейнер увезти, чем на природе оставлять. Вон сколько мешков сегодня насобирали».

Андрей Давыдов, начальник управления охраны окружающей среды АО «Томскнефть» ВНК: «Этот субботник не последний в этом году. Будем в течение лета и по осени также принимать участие. Мы сами инициируем, администрация инициирует. Мы никогда не отказываем, и администрация нам никогда не отказывает. Всегда нам найдёт участок самый такой хороший в переносном смысле. Чтобы мы убрались, чтобы люди потом приехали летом, отдыхали. Чтобы было всем хорошо».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ