Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

С июля - в пилотном режиме, с января - обязательном. Что даст новый порядок уплаты налогов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей?

6 июня 2022

Ежеквартально около 30 тысяч платежных поручений на оплату налогов в Томской области оформляются с ошибками. Так, в январе-марте налоговыми органами региона уточнено практически полмиллиарда рублей, попавших в невыясненные платежи из-за неверно указанных реквизитов.
С 1 января следующего года в России заработает новый порядок уплаты налогов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. А с 1 июля текущего он будет запущен в пилотном режиме для почти 800 хозяйствующих субъектов, среди которых три томские организации. Как поясняет региональное управление ФНС, теперь будет достаточно внести средства на единый счет, указав два реквизита: сумму платежа и ИНН. При этом существенно упрощается платежный календарь, что позволит платить все налоги один раз в месяц единым налоговым платежом. 
Перечисленные денежные средства автоматически распределятся налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей. В первую очередь зачтут недоимка, затем - текущие начисления, последними - пени, проценты и штрафы. Введение ЕНС сведет все суммы в одно сальдо и исключит одновременное наличие у налогоплательщика задолженности и переплаты по разным видам налогов, а уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью.
При этом исключается существующий в настоящее время ограничительный трехлетний период на возврат или зачет переплаты, а срок возврата сокращается в 10 раз - 1 день. 
Введение института единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС - онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов в личных кабинах, возможности подключения автоплатежа.
По прогнозам налоговиков, после введения ЕНС ожидается снижение по стране количества взысканий в 2 раза, платежей - в 3 раза, лицевых счетов - в 3,7 раза, а транзакций - в 56 тысяч раз. 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ