Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Советы, которые спасут жизнь. Как поступать при встрече с медведем?

6 июня 2022

Сегодня в районе колтогорского моста был отстрелен медведь. Место довольно людное - машины едут на переправу, немало дач. К тому же, люди выезжают отдохнуть на выходные. Хищник представлял опасность и был убит. Как и тот, что забрался недавно на одну из нефтяных площадок Первомайского месторождения - сломал манометр, застряв в оборудовании. На Мыльджинском месторождении сейчас двое медвежат не дают покоя газовикам: крутят задвижки и другие детали, залазят в технику, гоняются за промысловиками. Охотоведы намерены изловить малышей и унести поглубже в лес - в естественную среду обитания. Как не приманить медведя и постараться уйти невредимым при встрече?
По результатам мониторинга 2021 года численность медведей на территории Томской области составила 9 334 особи. Больше всего их отмечено в Верхнекетском, Каргасокском, Первомайском, Тегульдетском районах, а наименьшее - в Зырянском. Бурый медведь - зверь осторожный и чаще всего избегает встреч с человеком. Но благодушный он только в сказках! Весной прошлого года трагедия случилась в Тегульдетском районе - погиб человек.
Совершить нападение хищник может в различных случаях: защищая медвежат, свою жизнь, добычу, испытывающий сильный голод или став шатуном. Но зачастую в этом виноваты и сами люди, провоцирующие косолапого своим поведением, беспечным отношением к зверю, а также устраивающие свалки пищевых отходов вблизи мест его обитания. Времена года по степени опасности встреч с медведем неравноценны. Так, например, с середины мая до конца июня идет гон. В это время медведи ищут друг друга, сбиваются в группы, они агрессивны и могут напасть на любой крупный объект. Как правило, зверь обитает вблизи рек, днём отдыхает. Активный образ жизни ведет ночью или в сумерки. При встрече с медведем нужно постараться не паниковать, не смотреть ему в глаза (он это воспринимает как агрессию с вашей стороны) и медленно удалиться. Ни в коем случае нельзя убегать. Это просто невозможно, ведь на короткой дистанции медведь может развить скорость до 60 км/час. Можно отвлечь бросанием предметов и выиграть время, чтобы попытаться укрыться в автомобиле или избушке. Находясь в лесу необходимо вести себя шумно, громко разговаривать и иногда кричать. Как правило, медведь, услышав разговор и крики человека заблаговременно удаляется. 
Чтобы избежать встречи с косолапым не оставляйте остатки пищи вблизи даже временного жилища - палатки, охотничьей избушки, на месте пикника. Зачастую, медведя может привлечь даже запах горюче-смазочных материалов. Ходить по территории косолапого лучше компанией, и желательно, шумной. Некоторые привязывают к поясу кружку с ложкой и гремят всю дорогу. Зоологи советуют на всякий пожарный брать с собой фальшфайеры. Огонь, дым и химический запах на несколько секунд могут остановить хищника. Задача - за это время удалиться от него на максимальное расстояние, не поворачиваясь к зверю спиной. Еще одно изобретение - специальные перцовые аэрозоли от крупных хищников, они бьют на 10 метров. 
Ну и главная опасность - любимое развлечение северян - кормить медведей из окна автомобиля. Такое благодеяние недопустимо. Машина в этом случае - не крепость, косолапый способен выдернуть и дверь. Несмотря на то, что нападение медведя - это всегда исключительно редкий случай, но все эти нехитрые приёмы способны обезопасить вас от настоящего хозяина тайги. 



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ