Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Уголок парка преображают по федеральному проекту

14 июня 2022

В ближайшее время на берегу Пасола появятся качели, они практически готовы, скоро специалисты приступят к их установке, сообщил мэр Валерий Дениченко в своем телеграм-канале. В парке кипит работа по благоустройству территории от спорткомплекса «Кедр» до центральной аллеи. Это один из четырех объектов, который делается нынче по программе «Формирование комфортной городской среды».
Обустроить пешеходные дорожки в парке взялась местная фирма «Регионстрой». На ее счету много городских объектов - больших и малых - в том числе, сделанных по федеральной программе. На объект зашли в 20-х числах мая, начали с подготовки основания.

Евгений Краснов, директор ООО «Регионстрой»: «В проекте была разработка грунта, но, учитывая, что здесь везде корни и деревья, нужно было наоборот подсыпать, поэтому мы сделали подсыпку, подготовку под второй слой. Сюда ушло почти 600 тонн песка, которого в смете нет, если разговор о себестоимости объекта. Сейчас, после отсыпки и уплотнения грунта, мы делаем опалубку для тротуара, который должен быть двухметровой ширины и в финале покрыт асфальтом».

Объект, говорит подрядчик, несложный, но с определенными проблемами все же пришлось столкнуться. Основная - технике негде развернуться, многое приходится делать вручную.

Евгений Краснов, директор ООО «Регионстрой»: «Где-то нужно прочистить дорогу, где-то небольшой кустарник убрать. В проекте заложена вырубка деревьев, но мы обошлись без вырубки, кроме мелких кустарников ничего срубать не пришлось. Поэтому мы малой кровью для леса обошлись. Но пришлось добавить несколько труб для того, чтобы отвести воду, чтобы вода не застаивалась на тротуарах. Сейчас думаем и ломаем голову, как мы в итоге будем асфальтировать этот тротуар, потому что много асфальта завезешь - не успеешь уложить, мало асфальта завезешь - транспортные расходы будут очень большие». 

Евгений Краснов уверен, все будет сделано вовремя. Рабочих рук на объекте хватает. Ежедневно здесь трудятся от 8 до 12 человек, на асфальтирование планируют привлечь больше. Уже сделаны опоры под освещение, на днях должен подойти кабель, фонари ожидают к концу июля. Проектный срок сдачи благоустроенной территории - третья декада августа. Постараются сделать раньше, однако все будет зависеть от погоды - многие виды работ, включая асфальтирование, в дождь вести невозможно.

Евгений Краснов, директор ООО «Регионстрой»: «На каждом этапе каких-то работ заказчик приходит, актирует, смотрит, фотографирует. Практически ежедневно бывает представитель заказчика здесь. Объект значимый. Это благоустройство, это для горожан, это для всего народа. Это всем интересно, чтобы было хорошо и не нужно было потом переделывать. Когда мы вышли на объект, пришлось корректировать и объем работ, и затраты соответственно. Я думаю, что сумма, естественно, должна измениться с учетом сложившейся ситуации. Но заказчик об этом знает, мы работаем в этом направлении. Думаю, что решится вопрос положительно».

Территория, которая обещает стать очередным местом притяжения стрежевчан, уже сейчас видно, будет комфортна как для пешеходов, любящих спокойно прогуляться в парке, так и для велосипедистов, предпочитающих активный отдых. Общая протяженность трех колец тротуаров составит 745 метров, площадь - 1 520 квадратов. Предусмотрено освещение всего маршрута, будут установлены лавочки и урны.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ