Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Музыка в теории и на практике

15 июня 2022

В год 55-летия стрежевской детской школы искусств мы продолжаем рассказывать о ее талантливых педагогах. Сегодня герой очерка - Галина Дергунова, преподаватель теоретических дисциплин и фортепьяно.
Что она будет заниматься музыкой - за нее решил папа. Что это станет ее профессией - тоже.

Галина Дергунова, преподаватель ДШИ: «Папа жил в деревне, очень любил музыку, сам научился играть на балалайке, на гитаре, на гармошке - первый парень на селе был - и на баяне. Нотную грамоту он самостоятельно изучил, играл не хуже наших 5-классников. Очень музыкальный человек был. И меня решил отдать учиться музыке. Нас в семье четверо детей было, я старшая. И вот мне уже было 10 лет, он купил мне на день рождения пианино. Пианино тогда были очень дорогие, это две его зарплаты главного механика».

С тех пор прошел не один десяток лет, но Галина Георгиевна ни на миг не пожалела и не усомнилась в правильности выбора. Хотя для этого девушке пришлось даже пожертвовать выпускным. Когда все получали аттестаты и прощались со школьными друзьями, она поехала на прослушивание.

Галина Дергунова, преподаватель ДШИ: «У меня было сшито платье красивое, я подстриглась, у меня были косы ниже пояса, я сделала короткую стрижку, короче, подготовилась к окончанию школы. В результате не пошла на выпускной, уехала и плакала всю ночь, когда выпускники гуляли и радовались окончанию школы. Вот меня прослушали, сдала экзамен, поступила, единственная курс, теоретическое отделение, музыкальное училище имени 50-летия Октябрьской революции».

Учиться нравилось, преподавателей помнит до сих пор. Людей, которые привили любовь к музыке. Её Галина Георгиевна старается сейчас передать детям. После окончания училища вернулась в родной Медногорск, работала в школе. А в Стрежевой приехала 1984 году погостить к подружке да так и осталась.

Галина Дергунова, преподаватель ДШИ: «В Стрежевом места теоретика не было в музыкальной школе, я пошла работать учителем в первую школу. Проработала там 6 лет. За этот период вышла замуж, родила двоих детей. И в 1990 году Мариетта Николаевна Бирюкова пригласила меня работать в школу концертмейстером. И в 1990 году я начала здесь работать. И работаю по сей день. Школа также продолжает свои традиции, которые были заложены в далеких 70-80 годах, когда директором была Бирюкова Мариетта Николаевна, потом Кириллина Галина Витальевна и Арбузова Тамара Александровна. Это три человека, при которых я работала, они были руководителями школы. С большой теплотой вспоминаю я то время и этих людей, которые сделали очень много для развития культуры в нашем городе и вообще музыкального искусства».

Галина Георгиевна учит детей основам музыкальной грамоты, слуховому анализу - приемов и форм работы много. Педагог признает, сольфеджио - предмет непростой, но, уверяет, очень интересный. На уроках дает не только фуги и сонаты, но и более понятные, легкие произведения.

Галина Дергунова, преподаватель ДШИ: «Песенки играем, классическую музыку обязательно. Потому что это школа академическая, мы должны понимать и уметь отображать классическую музыку».

Ученик: «Занимаемся мы у Галины Георгиевны 8 лет. Она очень хороший педагог, все разъясняет. Бывают помарки, она нам помогает, за нас очень сильно переживает, так как мы выпускницы уже, и прям хочет, чтобы у нас все было хорошо».

Ученик: «Галина Георгиевна очень добрая, она умеет находить общий язык с детьми и умеет общаться с ними, никогда не ругается».

Немногие из воспитанников, сетует Галина Георгиевна, в будущем хотят стать профессиональными музыкантами. Хотя среди выпускников есть те, кто продолжают учебу в колледжах, идут в консерватории. Успехами учеников педагог гордится, ведь частичка души вложена в каждого.

Галина Дергунова, преподаватель ДШИ: «Мне, конечно, хотелось бы воспитать чистого теоретика, как мы говорим, но это очень сложно. Но учиться интересно. Вот в колледже теоретики, учащиеся, имеют много индивидуальных занятий: индивидуальные занятия по сольфеджио, гармонии, полифонии, инструментовка, фортепиано. Вы представляете, это как в школе - пришел, попробуй схалтурь, не получается, надо учиться. Хочу сказать, что музыканты, особенно педагоги, которые у нас работают, действительно педагоги от Бога, неравнодушные. У нас работала Венера Салаховна Хабирова, преподаватель по баяну, она говорила, что музыка - как наркотик: и хотел бы отказаться от этого, не получается. Поэтому, я думаю, что здесь работают люди, любящие детей и любящие музыку».



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ