Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

На объектах «СТЭС» идут и намечаются ремонты. Некоторые будут весьма чувствительны для жильцов

24 июня 2022

Лето для коммунальщиков по-настоящему жаркая пора: на подготовку к новому отопительному сезону времени мало, а объем работ - большой. Порядок надо успеть навести на всех направлениях.
Татьяна Кирсанова с гордостью показывает результат работы своего коллектива - чистая вода блестит и переливается на солнце. Говорит, такую и сливаем в Обь, без посторонних примесей и запахов. Чего не скажешь о той, которая приходит сюда со всего города. Сначала из нее нужно убрать весь мусор, прогнать через блок биологической очистки, обеззаразить. Каждый процесс происходит в отдельной емкости под строгим контролем специалистов. Татьяна Петровна уверяет, за четверть века работы на очистных, по запаху может отличить: идет все как надо, или где-то произошел сбой. Чтобы технология не нарушалась, оборудование нужно поддерживать в надлежащем состоянии.

Татьяна Кирсанова, начальник службы КОС цеха "Водоканал" ООО "СТЭС": «Уже закупили материалы, это металл для изготовления металлической опалубки и блока биологической очистки. Стены будем ремонтировать, обшивать металлом для того, чтобы увеличить срок работы сооружений. Самая основная нагрузка на очистку идет как раз на блоки биологической очистки, где за счет микроорганизмов сточная вода очищается от загрязнений. Поэтому уклон больше на блок биологической очистки, конечно, идет. Сейчас будем проводить капремонт двух секций. Две мы провели в прошлом году, между двумя секциями лоток, и в этом году также будем проводить еще между двумя секциями. Также будет проводиться замена аэраторов».

Запланирован ремонт лотков на иловых площадках. Плюс текущие работы - где-то бетонные покрытия восстановить, деревянные переходы сделать, где-то задвижки поменять.

Татьяна Кирсанова, начальник службы КОС цеха "Водоканал" ООО "СТЭС": «В плане еще у нас стоит, смета рассчитана, ремонт дренажной насосной станции. Стены со временем, естественно, от сырости разрушаются, краска осыпается, штукатурка. И в плане еще была замена кровли на скатную, посмотрим по деньгам, как это пройдет».

Делать, говорит Татьяна Петровна, надо многое. Однако главная проблема сейчас в том, что стоки приходят слишком концентрированные. Очистные сооружения, рассчитанные на 17 тысяч кубометров в сутки, пропускают в среднем 7 тысяч.

Татьяна Кирсанова, начальник службы КОС цеха "Водоканал" ООО "СТЭС": «Лето если жаркое будет, 5 тысяч если придет в сутки, это будет катастрофа. Я вот жду и боюсь. В том году было один раз только. В этом году уже было один раз, когда было жарко, все люди уехали на дачу. Приходит уже концентрированный сток, чтобы его очистить, у меня люди тут круглосуточно работают».

Подготовка к зиме идет без сбоев. О том, что сделано на стратегически важных объектах города, руководители цехов докладывают каждый вторник директору «СТЭС». Уже, сообщают специалисты, заменили задвижки в третьем тепловом павильоне, отремонтировали кирпичную стену ЦТП 3-го микрорайона, начали делать кровлю. Заканчивается капремонт котла на котельной, напомню, там меняли нижний конвективный пакет.

Валерий Асмоловский, директор ООО "СТЭС": «Сейчас проводятся ремонты тепловодосетей. Все объявления идут, когда отключается горячая вода, мы по минимуму решаем этот вопрос, чтобы по времени это было 1-2 дня. Единственное, с 1 июля мы начинаем работы по модернизации ЦТП-13, там будет отключение минимум на 21 день по горячей воде. Потому что мы полностью сносим все старое оборудование и устанавливаем новое».

Список организаций и домов, жителям которых придется три недели посидеть без горячей воды, опубликован на сайте ресурсоснабжающей организации. Информация также продублирована на страницах «СТЭС» в социальных сетях, мессенджерах и приложении.

Валерий Асмоловский, директор ООО "СТЭС": «Ведутся, конечно, работы внутри объектов, внутри котельных - это замена двигателей, ремонты и так далее, на водозаборе - большой объем работы, который проводится по улучшению качества воды. Все это идет в графике, самое главное, что никаких проблем с материалами, с людьми, с подрядными организациями на данный момент нет».

Также запланирована промывка водоводов - внутриквартальных и внутридомовых.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ