Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Областная власть помогла Стрежевому со строительством новых вольеров для бродячих псов, но проблему это пока не решило

27 июня 2022

Благодаря новым вольерам, достраивающимся в муниципальном приюте для собак, временное или постоянное пристанище там обретут еще несколько десятков четвероногих. Сегодня там живут 180 псов.
Хвостатые тут живут разные. Одни радостно встречают людей, рассчитывая на дружеское общение (156), другие лают, при этом виляя хвостом, видимо, больше для порядка (166), третьи смотрят с опаской, предпочитая ретироваться. У этих собак либо никогда не было дома, либо их предали, выбросив на улицу.

Светлана Тальвик, начальник отдела безопасности проживания и гражданской обороны УГХ: «Заявки все поступают в единую дежурную диспетчерскую службу, оттуда уже непосредственно индивидуальному предпринимателю. Девочки выезжают, проверяют, что это за собака, если хозяйская, то ведем работу именно с хозяевами, находим, составляем протокол об административном правонарушении, привлекаем к ответственности. Если же это собаки без хозяев, если есть места, пока, к сожалению, у нас нет такой возможности всех собак забирать, забираем, привозим, проходят ветеринарные процедуры, если собака не агрессивная, она выпускается в естественную среду, этого того требует законодательство».
Подрядчик, который заведует приютом, здесь с конца прошлого года. Порядок после предыдущего недобросовестного пришлось наводить долго - собаки у него сидели грязные и голодные, а посторонним на территорию вход был строго запрещен. Сейчас псов кормят несколько раз в день, за ними убирают, их лечат, вакцинируют и стерилизуют. А гостям - как детям, так и взрослым - здесь всегда рады. Двери открыты каждые выходные с 2-х до 4-х дня.

Светлана Тальвик, начальник отдела безопасности проживания и гражданской обороны УГХ: «Претензий к этому индивидуальному предпринимателю нет, работы выполняются в соответствии с действующим законодательством. Две недели назад к нам приезжали представители департамента ветеринарии, оценили всю ту работу, которую проводит индивидуальный предприниматель, сказали, что все нормально».

Содержание одной собаки обходится в 120 рублей в сутки. Несмотря на то, что живут они тут не более месяца (это касается только неагрессивных), постояльцев меньше не становится. К тому же по закону щенки до трех месяцев, попавшие в приют, должны находиться там пожизненно, потому что на улице уже не выживут. 

Светлана Тальвик, начальник отдела безопасности проживания и гражданской обороны УГХ: «Средства субвенции, которые были выделены на 2022 год, закончились уже. Это было чуть больше 4 млн руб. Письмо направили в администрацию Томской области, в департамент ветеринарии, пока ответа не получили. Сейчас вынуждены использовать средства местного бюджета».

Ухаживают за животными в приюте всего 5 человек. Они надеются, со строительством новых вольеров проблема с размещением животных станет менее острой.

Светлана Тальвик, начальник отдела безопасности проживания и гражданской обороны УГХ: «Эти деньги нам выделил губернатор, мы получили 3,5 млн руб. Этих денег достаточно для того, чтобы у нас появилось 10 дополнительных вольеров на 60 будок. Сейчас идет обустройство прогулочной зоны, потому что пока нет возможности выгуливать собак в нормальных условиях. У индивидуального предпринимателя еще в планах построить специальные тренажеры, чтобы можно было собак социализировать».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ