Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Промысловые пожарные посостязались в умении

12 июля 2022

На скорость облачались в боевую одежду, тушили возгорание, выполняли боевое развертывание - томские нефтяники провели соревнования среди противопожарных звеньев.
Впервые финальный этап соревнований противопожарных звеньев прошёл на главном городском стадионе, что позволило поприсутствовать и болельщикам. На трибуне - семьи и друзья участников. На линейке готовности 8 команд - лучших из 17-ти, прошедших отборочный этап на месторождениях. Звенья состоят из сотрудников предприятия - непрофессиональных пожарных, которые участвуют в защите производственных объектов. Соревнования ежегодные.

Дмитрий Щепотин, заместитель генерального директора АО "Томскнефть" ВНК по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды: «Цели и задачи - это, во-первых, повышение профессиональных навыков в части обеспечения противопожарных мероприятий. Ну и мотивация, конечно же, чтобы они были замотивированы. При возникновении аварийной ситуации первыми приступают к подготовительным мероприятиям именно противопожарные звенья до приезда пожарной охраны».

Антон Кривошеин, начальник отдела по пожарной безопасности АО «Томскнефть» ВНК: «Пожар необходимо потушить в начальной стадии. Потому что, если начальная стадия 10 квадратов, то при распространении огня со скоростью полтора метра в минуту, через 20 минут, когда прибудет пожарная охрана, так как у нас площадки находятся на значительном удалении, площадь уже составит 100 квадратов, 500 квадратов».

Такой массовый финал - первый в истории соревнований. Нынче зрелищности добавили показательные выступления профессиональных пожарных. Состязания включили 3 этапа: надевание боевой одежды, эстафету и развёртывание пожарной мотопомпы. На всех пунктах время - главный критерий оценки.

Специальные огнеупорные штаны и куртка, спасательный пояс и каска. Важна каждая секунда - чем быстрее и чётче движения, тем лучше.

Александр Давледшин, оператор добычи нефти и газа ЦДНГ-9: «Сердце бьётся. Адреналин - выброс. Готовились, конечно. Хотелось бы получше время».

После бежали пожарную эстафету - 3 человека от команды. Первый стартует с пожарным стволом, преодолевает высокий забор. Следующий управляется со шлангом. Третий устраняет возгорание.

Антон Кривошеин, начальник отдела по пожарной безопасности АО «Томскнефть» ВНК: «Видно, что люди готовились, но не у всех получается. У кого-то задержки имеются. Но в принципе минута - хорошее время. Команда профессиональных пожарных пробежала меньше минуты, но команды противопожарных звеньев близки к этому результату».

Антон Кривошеин подчеркнул: полученные в ходе подготовки к соревнованиям навыки, применяются непосредственно на производственных объектах. Задействованы все регионы деятельности "Томскнефти". На вертолёте прилетела команда ЦДНГ-5.

Денис Ли-ван-хе, оператор добычи нефти и газа ЦДНГ-5: «В противопожарном звене 8 или 10 лет, а в Стрежевом представляю Лугинецкий регион первый год. У нас каждые 2 недели проходят учебно-тренировочные занятия по противопожарной безопасности. Всё согласно плану ликвидации аварии. - Реальные случаи были? - Нет. Надеюсь не пригодится».

По итогам соревнований третье место заняла команда ЦЭРТ-3. Вторыми стали ЦДНГ-10. Победителями конкурса признаны огнеборцы двух команд: ЦДНГ-9 и ЦДНГ-2. Звание лучшего пожарного досталось Дмитрию Безбородову из ЦЭРТ-3. Показал лучшее время на 1 этапе - 13,45 секунд.



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ