Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Стрежевские райдеры готовятся к новым соревнованиям

13 июля 2022

Они не сотрясают улицы рёвом мотоцикла, не пугают на дорогах прохожих и автомобилистов бешеной скоростью. У них своя трасса, за городом - с рыхлой землёй, канавами и крутыми поворотами. Они - мотокроссеры. Где тренируются стрежевские райдеры и что ими движет?
Пара секунд и мотоциклисты становятся еле видны из-за клубов потревоженной пыли. Мотокросс - один из самых зрелищных видов спорта. Рёв мотора, скорость и трюки гонщиков завораживают. Зритель может испытать весь спектр эмоций от страха до эйфории. Что чувствует сам райдер - несложно догадаться. 
Борис Мартынов - один из зачинателей культуры мотокросса в Стрежевом. 

Борис Мартынов: «С детства на мотоцикле. В Стрежевом когда оказался тоже хотелось ездить. Но немного удалённый у нас город. Куда-то выехать – надо много времени потратить, чтобы где-то покататься. Поэтому решил мотокроссом заниматься. Был один мотоцикл. Друзья попробовали, прокатились. Буквально на след день побежали такие же мотоциклы заказывать. Нас организовалось 7-8 человек – начали заниматься, кататься. Выезжали. Практически каждый год соревнования проводили: мотокросс, кросс на снегоходах. В Стрежевом трасса появилась в 2010 году. Катаемся по мере возможности, по мере желания».

Мотокросс - спорт не для ленивых - требует серьёзной физической подготовки. Во время езды гонщику необходимо контролировать мотоцикл весом порядка 100 кг, несущийся на огромной скорости. Он постоянно помогает себе руками и ногами, гася удары от неровностей трассы. Поэтому езда происходит по большей части в позиции стоя на подножках «железного коня». Это не так легко, как может показаться.

Сергей Клинов: «Райдер, то есть гонщик, на байке фактически осуществляет титанический труд. Потому что там важно положение тела, важна стойка. Их несколько: боевая стойка, средняя стойка. И всё имеет значение. При вылете, при приземлении, при движении по гребёнке. Положение рук, ног, тела. Сжимание, центр тяжести. По сути гонщик трудится на этом стальном коне. Это доставляет удовольствие, эмоции самые мужские, которые заставляют жить и радоваться, тренироваться и кайфовать».

Ни одна тренировка или соревнования не проходят без специальной экипировки. Шлем, перчатки, наколенники и мотоботы защищают тело и голову мотоциклиста от травм при падении или столкновении. Сам мотоцикл как по внешнему виду, так и по техническим характеристикам отличается от любых других. Его параметры максимально подогнаны для того, чтобы маневрировать и выполнять трюки на пересеченной местности. А вот ездить по обычным дорогам общего пользования на нём нельзя.

Борис Мартынов: «Мы тренируемся и на своей трассе, и в гости ездим. Сегодня к нам в гости приехали, следующий день мы в гости поедем. Ближайшие трассы: Мегион, Лангепас, Нижневартовск. Кочуем то здесь, то там. Бывает здесь у нас дождь, там сухо – туда едем или наоборот. У нас трасса интересная, есть элементы, которых нет на соседних трассах. Такая рабочая трасса: мягкая, пушистая. Песок мягкий. В процессе тренировки трасса меняет СКЛ очертания буквально в течение получаса. Где была ровная площадка – становится вся бугристая, холмистая. А эти холмы потом становятся ещё крупнее. В процессе заезда трасса меняется – это интересно».

Соратники из Нижневартовска тоже хвалят стрежевскую трассу - уже как родная. 

Сергей Старков (г. Нижневартовск): «Постоянно, каждые выходные здесь – с друзьями, с ребятами со своими. Ну, а так начали ездить 10-12 лет назад. Уже в любительских классах, соревнованиях участвуем. - Места занимали? – Да, здесь 4 место в позапрошлом году занял. - Что для вас мотокросс? – Это всё».

Борис Мартынов: «Мотокросс очень нравится тем, что можно совершенствоваться практически бесконечно – нет предела совершенству. Ты на одной тренировке что-то понял, как-то сел удачно на мотоцикл, ка-то взгляд правильно направил, баланс держишь. Получаешь от этого удовольствие. На следующий день понимаешь, что на прошлой тренировке оказывается, что и не совсем правильно сидел, не совсем правильно какой-то элемент исполнял. Постоянно растёшь – от этого получаешь реальное удовольствие».

Сейчас гонщики готовятся к очередным соревнованиям, которые пройдут здесь, на колтогорской трассе, 7 августа с часу дня. 

Борис Мартынов: «Мы всегда рады новым участникам. Чем больше, тем лучше, интереснее. Поэтому если в Стрежевом есть любители – с удовольствием ждём здесь, приходите. Пообщаемся, поможем, будем кататься, тренироваться». 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ