Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

В лес – с колокольчиком и песнями

15 июля 2022

Нынешним летом в социальных сетях и мессенджерах регулярно появляется информация о том, что в городе и его окрестностях замечены медведи. Первое сообщение в единую дежурную диспетчерскую службу поступило 29 мая, с тех пор их было около двух десятков. Чтобы поход в лес за ягодами и грибами не обернулся трагедией, эксперты рекомендуют соблюдать простые правила безопасности.
Находясь в лесу, лучше повесить на рюкзак колокольчик или петь песни. Как бы смешно ни было, это поможет обезопасить себя от дикого зверя. Медведь обычно первым на людей не нападает, а услышав громкие звуки, старается ретироваться.

Надежда Новак, заместитель начальника отдела БП и ГО УГХ и БП администрации Стрежевого: «Если вдруг случилось так, что увидели медведя, то не нужно смотреть ему в глаза, не надо приближаться к нему и нельзя убегать от него, поворачиваться спиной к нему нельзя. Можно отступать назад небольшими шажками, постараться не издавать никаких звуков, чтобы медведь не заметил человека. Но если все-таки случилось, что медведь вас заметил, то лучше, конечно, наоборот издавать звуки, напугать медведя, показаться больше, то есть расстегнуть полы куртки, можно приподняться на носочки, чтобы медведь понял, что вы для него какая-то угроза. Тогда он может просто уйти».

В черте города косолапые активизировались в районе лыжероллерной трассы, там замечены следы. Ситуация - на ежедневном контроле у охотников. Пока туда лучше не ходить. Опасаться следует также змей, они встречаются как за городом, так и в его пределах.

Надежда Новак, заместитель начальника отдела БП и ГО УГХ и БП администрации Стрежевого: «Нужно обращать внимание, не заходить в сильно высокую траву, лучше с собой взять палочку, чтобы перед тем, как идти, просто раздвигать кустики травы, смотреть обязательно себе под ноги, если вдруг обратили внимание, что есть змея, лучше остановиться и дать ей уползти. Были змеи замечены в 3 микрорайоне и в 4 микрорайоне. Так больше сообщений по змеям не поступало. Но я сама лично свидетель, была на вахском кладбище и там видела змею».

Еще одна напасть - клещи. Укушены уже более 7,5 сотен стрежевчан. Не стоит пренебрегать средствами защиты, в частности аэрозолями. Периодически нужно осматривать себя и попутчиков. Одежда, кстати, должна быть яркой - так вероятность, что тебя найдут в случае чего больше.

Надежда Новак, заместитель начальника отдела БП и ГО УГХ и БП администрации Стрежевого: «Обуть лучше резиновые сапоги, заправить штанины в сапоги. Помнить о том, что обязательно должен быть головной убор. И, когда идешь в лес, обязательно с собой нужно собрать рюкзак. Положить туда свисток, питьевую воду, взять медикаменты, если кто-то пользуется медикаментами. Обязательно, чтобы был с собой фонарик, нож. Всякая ситуация может случиться в лесу. Когда ты себя обезопасишь, то и будет легче потом находиться в лесу».

В лес лучше идти не одному, родных - обязательно предупредить о своем месте нахождения, взять заряженный телефон. Не нужно заходить далеко в чащу и задерживаться до темноты.

Надежда Новак, заместитель начальника отдела БП и ГО УГХ и БП администрации Стрежевого: «Когда заходишь в лес, нужно посмотреть с какой стороны ты зашел, где находится солнце, потому что передвигаться лучше всего, ориентироваться, по солнцу. И, когда заходишь в лес, надо смотреть, запоминать ту тропу, которой ты идешь, обращать внимание на расположение деревьев, каких-то предметов, может быть, чтобы выходить из леса, обязательно обращать внимание на то, что ты увидел до входа в лес. Если мы будем правильно действовать в определенной ситуации, если мы будем себя оберегать, то никакой трагедии никогда не произойдет».



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ