Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

УГХ использует квадрокоптер для поиска несанкционированных свалок

20 июля 2022

Город продолжает бороться с мусором. Сейчас специалисты убирают большую помойку в 13 микрорайоне.
Сейчас здесь частично расчищена территория, отсортирован мусор: ветки с поломанными деревьями сложены отдельно, рядом - груда металлолома, в сторонке - сломанная мебель и прочий хлам. Валяются привезенные и брошенные кем-то покрышки. Подрядчик убирает территорию уже неделю, рассчитывает к концу месяца закончить.

Светлана Тальвик, начальник отдела безопасности проживания и гражданской обороны УГХ: «В этом году мы продолжаем работу по выявлению несанкционированных мест размещения отходов. Радует то, что по крайней мере на сегодняшнюю дату свалок выявлено меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но тем не менее свалки мы находим. Свалки в этом году найдены по дороге на Вах, несколько небольших там свалок, в 13 микрорайоне, за Колтогорским мостом и еще одна свалка была обнаружена по дороге на гидронамыв. Хорошую помощь нам оказывает нижневартовская фирма, которая за счет собственных средств производит полный вывоз мусора».

Работают бесплатно, за то, что найдут. А находят многое: советских времен сваи, металл, плиты. Все это можно повторно переработать. Что нельзя - идет на утилизацию. После себя специалисты, работающие в Стрежевом не первый год, оставляют чистую, рекультивированную землю. Взять, к примеру, преобразившийся берег Пасола, который был сплошь забит бетоном и металлоломом, или свайное поле в 9 микрорайоне, ставшее для детей местом для опасных игр. Нынче «Дэмот» уже очистил еще одну свалку в 13-м микрорайоне, обнаруженную прошлой осенью.

Светлана Тальвик, начальник отдела безопасности проживания и гражданской обороны УГХ: «В тех местах, где свалки ликвидированы, мы стараемся дорогу закрыть для проезда транспорта, чтобы не повторились такие случаи. И плюс та вся информационная работа, которая проводится. В этом нам помогает департамент природных ресурсов, постоянно напоминая о том, что штрафы, особенно в этом году, они увеличены».

Свалки находят как в городе, так и за его пределами, на территории дач и гаражей. Хорошее подспорье в этом - квадрокоптер, потому что не ко всем захламленным участкам можно подобраться. Вредителей, случается такое, удается найти и наказать.

Светлана Тальвик, начальник отдела безопасности проживания и гражданской обороны УГХ: «В прошлом году удалось сразу же найти индивидуального предпринимателя, который организовал несанкционированную свалку. Было выписано предупреждение, они за счет своих средств ее ликвидировали, поэтому к административной ответственности привлекать не стали. И в прошлом году был случай, когда нам помогли жители, они увидели, как из машины выгружают мусор, дали нам информацию по машине. Мы эту информацию передали в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды, а они уже привлекают к административной ответственности».

Помогают наводить порядок в городе участники ежегодного чемпионата по сбору мусора. В этом году их было уже два. Первый прошел в конце мая, участие в нем приняли семь команд, собрали более 3,5 тонн отходов. Второй - 1 июля, соревновались 12 команд, общий результат которых тонна с четвертью.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ