Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

13 притч. В библиотеке завершается православный проект по духовному воспитанию

23 августа 2022

Стрежевская библиотека завершает проект «13 притч». Он реализуется при поддержке конкурса малых грантов "Православная инициатива - 2022".
В своих картинах, нарисованных песком, Тина Отческая творит целую историю. Ловкие и точные движения рук трансформируют одни кадры в другие. Чувства, эмоции, полет фантазии - тут важно все. И вот уже на поле, заросшем травой, появляются лица, одно постарше, другое - молодого человека. Это - иллюстрация к очередной притче. От участия в проекте Тина получает настоящее удовольствие, без него, говорит, не было бы вдохновения.

Тина Отческая, аниматор: «Самое интересное - это как раз скрытый смысл. И тот, что на поверхности, и тот, который приходит в процессе изучения, подбора каких-то иллюстративных моментов, подборов композиции. И работа над самим течением картинки в картинку у меня совместная. Это не полное одиночество, не погружение в себя. Изначально я делаю свои эскизы, а затем уже на суд Ольги приношу, и вместе под запись уже потом».

Ольга Кривич, главный библиотекарь - автор проекта. Когда объявили конкурс малых грантов «Православная инициатива - 2022», стрежевчане решили принять в нем участие. Заручившись поддержкой настоятеля прихода святителя Николая Иоанном Усачевым.

Иерей Иоанн Усачёв, настоятель прихода храма свт. Николая: «Господь Иисус Христос часто проповедовал людям в притче для того, чтобы они касались природы или каких-то вещей, которые как некая легенда, как некая сказка, сказание. Оно обычно очень легко ложится на сердце человека, и через это он может видеть примеры для своей собственной жизни и делать не только внешние, но и духовные выводы. Конечно, церковь, которая прежде всего ставит задачу духовного возрождения, духовного воспитания, нравственного, она всегда обеими руками за, и что нужно с нашей стороны, мы всегда готовы поддержать инициативу».

Иерей Иоанн читал 12-ю притчу из 13-ти. 13 их потому, что новые выпуски выходят по воскресеньям, нынешним летом их именно столько.

Выступающий: «Один человек имел поле, которое от беспечности его запустело и заросло негодной травой и тернием. После возымел он намерение возделать поле и сказал своему сыну: "Пойди, очисти принадлежащее нам поле". Сын пошел. Когда он обозрел поле, то увидел, что оно поросло множеством плевел и терний. Упав духом, он сказал сам себе: "Когда же искореню весь этот сор и очищу землю?". С этими словами он лег на землю и предался сну. Тогда сказал ему отец: "Сын, возделывай каждый день такое пространство земли, какое занимаешь лежа на ней, и таким образом подвигай свое дело вперед".

Ольга Кривич, автор проекта "13 притч": «Сначала у меня была идея записать аудио, но потом мы провели мозговой штурм, и получилась вот такая идея. Оформилась она в конце концов, что это будет изображение с закадровой озвучкой. Изображение будет именно такое, песочное, потому что какие-то другие попытки и виды уже были до нас, а песочного мы не нашли. Поэтому нам понравилась эта идея очень. Мы втроем друг вокруг друга плясали, хлопали в ладоши, и мы были очень довольны с собой. И в результате сейчас я очень довольна тем, что у нас получается».

Иерей Иоанн Усачёв, настоятель прихода храма свт. Николая: «Это можно будет использовать потом где-то, не только в рамках данного проекта, но и расширить его возможности, показать его в воскресной школе или общеобразовательных школах Стрежевого, которые мы посещаем. Общаясь с ребятами, с молодежью, вполне можно брать эти ролики, которые будут, я думаю, достоянием общества, будут доступны для людей, и можно будет те или иные притчи показывать. И самому будет приятно, что ты тоже был участником данного проекта, тоже хоть немного свою лепту вложил».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ