Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Распределить по справедливости. Область просит федерацию оставлять в регионе больше налогов

31 августа 2022

Заседание комитета Совета Федерации, на котором обсуждались межбюджетные отношения регионов и федерального центра, состоялось накануне в Томске в режиме ВКС. Известно, что наш регион запросил дотацию в размере до 12 миллиардов рублей и не менее 40% налоговых поступлений от добычи нефти. Врио губернатора Владимир Мазур попросил федеральный центр пересмотреть методику перераспределения заработанных средств.
«В Томской области, которая размером с Великобританию, но с суровым климатом и самыми большими в мире болотами, живет всего 1 миллион человек - меньше полутора процентов населения страны. Но при этом наш Томск всегда был особым в России. Именно Томск сегодня официально признан студенческой столицей России. Томичи всегда работали для страны и в масштабах страны, решая важнейшие государственные задачи. Так было и в 50-х годах, когда мы ковали ядерный щит СССР, и в 60-х, когда создавали нефтяную отрасль, и в 90-х, когда начали добывать газ. Мы не только готовим кадры, но добываем нефть, газ, лес, занимаемся нефтехимией, радиоэлектроникой, высокими технологиями. Вроде не бездельники, и могли бы жить. Но не очень получается. В прошлом году наша область собрала 251 миллиард рублей налогов, из которых 191 миллиард мы перечислили в федеральную казну. Мы отдаем в федеральный бюджет уже 76% от заработанного. При этом в 2021 году сбор налогов в федеральный бюджет вырос на 78%, а в региональный - на 19%. Каждый год мы отдаем в федеральный бюджет больше, чем Новосибирская, Кемеровская области, Алтайский край, республики Хакасия и Алтай - пять сибирских регионов, вместе взятые. И это происходит уже больше, чем 10 лет подряд. Но при всем при этом, уровень бюджетной обеспеченности в Томской области один из самых низких в стране и продолжает снижаться даже после получения федеральной дотации на ее выравнивание. А это значит, что нам не хватает средств даже на текущие расходы».

Региону приходится брать кредиты, обеспечивая текущие бюджетные расходы. В результате долговая нагрузка Томской области - одна из самых высоких среди российских регионов.

«Об этой проблеме знают в правительстве, - отметил Владимир Мазур. - Ее корень - в методике Минфина, которая не учитывает специфику нашего региона. Считаю это несправедливым и прошу Министерство финансов и верхнюю палату парламента поддержать наши усилия по изменения методики перераспределения заработанных средств". 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ