Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Глава региона провёл насыщенный событиями день в Александровском районе. О чём говорил Мазур, и что говорили ему?

9 сентября 2022

В четверг врио губернатора Томской области Владимир Мазур работал в Александровском. Добирался из Стрежевого на пароме, проехал по той дороге, на которую от сельчан поступает очень много жалоб. График работы был максимально плотным. Врио губернатора оценил состояние районной больницы, побывал на стадионе, в первой школе и на рыбокомбинате, встретился с жителями.
Первая в плане рабочего визита - районная больница. Врио губернатора пообщался как с медиками, работающими на приеме, так и с пациентами, лежащими в стационаре. Исполняющая обязанности главного врача Елена Гордецкая рассказала о необходимости ремонта здания, где расположены скорая и хирургия. Однако средства, изначально запланированные на разработку проектно-сметной документации, почему-то были перераспределены в бюджете на другие цели.

Владимир Мазур, врио губернатора Томской области: «В части ценовых вопросов у меня есть вопросы по проектно-сметной документации, по капитальному ремонту самого здания у меня тоже есть вопросы. По возвращению приглашу к себе специалистов, пусть отчитаются, насколько сегодня и какие конструктивные элементы закладываются в капремонт. Но здесь необходимо ремонтировать. В программу поставим ПСД на следующий год, я думаю. Сейчас персонал, и.о. главврача говорят, еще год-два можно потерпеть, но я считаю, что надо быстрее. Как получится с проектно-сметной документацией, тогда приступим к ремонту самого корпуса».

Говорили о зарплате, в частности - порядке начисления северного коэффициента, проблемах с кадрами - особенно не хватает среднего медперсонала, свободна ставка невролога, заведующей поликлиникой. Если с последней вопрос должен решиться в ближайшее время, то вопрос с главным врачом остается открытым - Елена Львовна на протяжении последних полутора лет является исполняющей обязанности.

Владимир Мазур, врио губернатора Томской области: «Врачи хорошие, с оптимизмом, с опытом работы. Поговорил, поинтересовался в части практики медицинской, что оканчивали. Сейчас надо для них создать условия. Есть такая болезнь у врачей - это выгорание, медицинское выгорание. Если не задействовать их в части повышения квалификации, не отправлять на курсы, на семинары, не давать новое оборудование, то человек начинает угасать в части своей профессиональной деятельности. И цель визита - посмотреть материально-техническое состояние больницы, кадровый потенциал и их обучение на будущее. Желание есть, ребята хотят учиться, хотят совершенствоваться. Кадровая политика везде актуальна, во всех районах, здесь то же самое. Поэтому в части узких специалистов будем отрабатывать с СибГМУ, направляя сюда».

После больницы Владимир Мазур заглянул в храм, поставил свечку, приложился к иконе. Отец Анатолий не отпустил гостя без подарка.
Следующая остановка - александровский рыбоперерабатывающий завод. Врио губернатора увидел весь производственный процесс, принял в нем участие, заложив несколько баночек консервов из щуки. Заглянул Владимир Мазур на склад готовой продукции. В основном ее сейчас поставляют в Томск - 70%, по 10% идет в Новосибирскую и Кемеровскую области, еще 10 остается в районе.
В школе главу региона на крыльце встречали школьники - каждый хотел сфотографироваться. Обход начался со столовой, где Владимир Мазур расспросил о рационе и качестве питания поваров и обедавших там пятиклассников. Продолжился - в спортивном зале, который давно нуждается в ремонте.

Евгения Цолко, директор СШ №1 (с. Александровское): «Хотели это сделать в 2024 гоуд, первоначально у нас капремонт планировался, но почему-то нас перенесли на 2026-й. Мы все, честно говоря, очень расстроены этим фактом».

Владимир Мазур, врио губернатора Томской области: "Погодите, пока не огорчайтесь, давайте посмотрим по результатам визита нашего. Посмотрим перечень всех школ в плане капитального ремонта".

Это же касается и актового зала - в первую очередь ремонтировать будут те школы, у которых готова проектно-сметная документация. В кабинете биологии Владимиру Мазуру показали опыты на новом оборудовании по биоинженерии, в «Точке роста», воспользовавшись случаем, взяли интервью.

Владимир Мазур, врио губернатора Томской области: «Самое первое впечатление - очень хорошие дети. Я только зашел на территорию школы, меня встретили очень приветливые, очень любознательные ребятишки. Кто-то хотел сфотографироваться, кто-то пожелать хорошего настроения, кто-то задал вопрос какой школа будет дальше, когда будет ремонт. И вот такое участие в жизни школы подкупает».

В завершении встречи со школьниками глава региона, уже по традиции, подарил александровцам баскетбольный мяч со своим автографом.
Проверил врио губернатора реконструкцию стадиона «Геолог», начавшуюся в 2019-м. На спортивном объекте уже обустроены беговые дорожки, игровая площадка, футбольное поле, сделана дренажная система. Первый заместитель главы Александровского района Сергей Панов рассказал, что в этом году за счёт спонсорских средств нефтяников будут смонтированы трибуны на 400 зрителей, заменена лицевая часть ограждения.



Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ