Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Как сохранить здоровье школьника – советы экспертов

16 сентября 2022

Сегодня в гимназии №1 прошёл "День здоровья". Традиционно спортивное мероприятие для всей школы проводится после первых недель учебного года. Направлено оно на укрепление здоровья и популяризацию активных форм отдыха среди детей. Ученики участвуют в эстафетах, подвижных играх. Проходят станции, где отвечают на вопросы о здоровом образе жизни. Организаторами выступают учителя физкультуры, помогают им старшеклассники. Кроме этого проводится субботник - ученики приводят в порядок пришкольную территорию. О том, как сохранить здоровье школьника в течение всего учебного года рассказал Роспотребнадзор.
Школьная жизнь полна событий и впечатлений и, безусловно, отличается от каникулярного времени. Строгий режим дня, недостаток сна, иногда питания - все это влияет на состояние здоровья и успеваемость ребёнка. А ускорение темпов жизни современного мира повышают требования к физической и психической выносливости. При этом не каждый школьник понимает, каким образом заботиться о себе.
Несмотря на то, что дети большую часть времени проводят в школе, ответственность за обучение их здоровым привычкам ложится не только на учителей. Режим дня, основы рационального питания, привычки быть активными формируются в семье. Родители - образец подражания.
В первую очередь следует научить ребенка планировать и контролировать режим дня: просыпаться и засыпать в одно время, делать зарядку, чистить зубы дважды в день, заботиться о чистоте тела, одежды и комнаты. 
Родителям следует разговаривать с детьми о позитивных факторах, влияющих на здоровье. В первую очередь - о правильном питании. И, конечно, самим соблюдать установки. Готовить здоровую еду, а при желании ребенка купить газировку или чипсы, объяснить, почему это вредно. 
В разговорах не забывать о факторах риска для организма: болезнях, переутомлении, вредных привычках, о вреде алкоголя, курения и наркотиков. 

Следует контролировать экранное время школьника, желательно ограничить пользование компьютером и телефоном. Лучше, если ребенок предпочтёт свободное время посвятить подвижным играм на улице.
Важно научить прислушиваться к своему состоянию и своевременно о нём сообщать, не терпеть боль или недомогание.
Формирование позитивного отношения к режиму дня, как и воспитание любых гигиенических навыков, успешнее проходит в начальной школе. Детей нужно мягко, но без принуждения подводить к здоровьесберегающему поведению, так как у большинства из них нравоучения вызывают сопротивление. А составить режим дня с учетом особенностей семьи и интересов ребенка не столь трудно. 



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ