«Этим летом в загородных и пришкольных лагерях отдохнули свыше 60 тысяч юных жителей Томской области. Конечно, это число нужно увеличивать. У нас в регионе 126 тысяч школьников. У каждого должна быть возможность провести каникулы с пользой, укрепить здоровье, найти новых друзей, получить новые знания и навыки, написать интересное сочинение на тему «Как я провел лето». От того, как дети отдохнут, зависит, с каким настроем они будут учиться», - отметил Владимир Мазур.
Он сообщил, что власти начали развивать инфраструктуру детского отдыха. Идет капитальный ремонт одного из крупнейших в области детского центра «Здоровье», развернули работу новые палаточные лагеря. Однако, как подчеркнул Владимир Мазур, это только начало.
«Инфраструктура детского отдыха нуждается в серьезной модернизации. Лагерям нужен ремонт, новые коммунальные сети. Считаю также, что детские оздоровительные центры могут работать круглый год - такие примеры уже есть в регионах», - отметил Владимир Мазур.
Он подчеркнул, детский отдых должен быть доступным для многодетных и семей с низким достатком. Нынешним летом 35% детей, побывавших в детских лагерях, - это дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.