Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Профессия самая нужная на земле

22 сентября 2022

5 октября в России отметят День учителя. В преддверии праздника мы подготовили цикл рассказов о педагогах Стрежевого. Сегодня сюжет о учителях открытой (сменной) общеобразовательной школы.
Юлия Безрукова - молодой преподаватель, в школе работает третий год. Учит детей основам безопасности жизнедеятельности и физической подготовке. Несмотря на возраст, в девушке чувствуется стержень. Дети уважают, прислушиваются. Говорит, это благодаря спорту - в школе занималась самбо. Ну и, конечно, педагогическому образованию. Выучилась на учителя физкультуры, прошла подготовку для преподавания ОБЖ. Начинать работать было страшно, однако Юлия Владимировна не из тех, кто пасует перед трудностями. 

Юлия Безрукова, учитель физкультуры и ОБЖ ОСОШ: «Если бы я с этим не справилась, то не справилась бы ни с какими трудностями. Нужно преодолевать себя, свой страх».

В школе молодой специалист чувствует себя комфортно. Говорит, единственное, поменьше бы бумажной волокиты. Хочется больше времени уделять детям, участвовать с ними в конкурсах.
Юлия Безрукова, учитель физкультуры и ОБЖ ОСОШ: «Они все разные, к каждому свой подход. Кто-то активный, кто-то пассивный. Например, на физкультуре, если я вижу, что ребёнок спортивный, где-то ещё занимается, у него есть потенциал, я и нагрузку даю чуть больше. А если я вижу, что ребёнок старается, но ему тяжело, то я его мотивирую: ты – молодец. Он загорается, ему нравится. А нагрузку я снижаю уже. Ну, и игровая форма».

Светлана Некрасова - учитель английского и немецкого языков. В школе с 2017-го. Сейчас уже сама помогает молодым специалистам освоится на новом месте - она наставник. Кроме этого занимается учебно-воспитательной работой. Иностранные языки преподаёт с 8 по 12 классы. 

Светлана Некрасова, учитель иностранного языка ОСОШ: «Некоторых детей не надо даже мотивировать, они работают сами, им это интересно. Занимают места. У меня в том году мальчик Дима Казак писал диктант на немецком языке, рассказывал стихотворение. То есть такие дети есть. А для тех, кто не замотивирован – использую новые технологии, чтобы их заинтересовать. Пытаюсь чем-то разнообразить свои уроки. Презентации, игры, использую технику, компьютеры».

Трудно не заметить: глаза Светланы Сергеевны светятся - она на своём месте.

Светлана Некрасова, учитель иностранного языка ОСОШ: «Изначально я не знала, что из себя представляет эта школа. Коллектив маленький, но очень сплочённый и дружный. Дети разные, но они ничем не хуже и не лучше, чем в других школах, это обычные дети. Поэтому первый такой опыт, но позитивный опыт. В этой работе я нашла себя, поняла, что мне это очень нравится – работать с детьми. В другой сфере я себя уже не представляю. Я нашла своё призвание».

История любви Галины Семьяновой к детям не может не восхищать. Её преподавательский опыт - более полувека. Сама - первый ребёнок в многодетной семье - присматривала за шестью братьями и сёстрами. 

Галина Семьянова, учитель химии ОСОШ: «Была у меня мысль в голове: я буду педагогом. Я ещё в 1 классе даже не училась. Первая учительница, я так её полюбила! Манера поведения её до сих пор перед глазами. А потом, когда начала изучать химию, там учитель – Галина Михайловна. Я тоже буду Галина Михайловна. Решила: только учителем химии буду. Мечта сбылась».

Успела поработать и в службе по правам и защите детей. 10 лет присматривала за неблагополучными ребятишками. Но очень тянуло в школу - вернулась.

Галина Семьянова, учитель химии ОСОШ: «Очень люблю детей, вообще жить без них не могу, не знаю, когда остановлюсь. Надо останавливаться уже, но не могу. Мне приятно, когда решаешь какие-то их проблемы. Не только учишь. Каждый ребёнок индивидуален. Понять его, помочь ему – самая главная задача учителя. Есть у меня уже и 18-летние ребятишки. Ребятишки. Была мечта поработать в рабочем классе. Ещё в институте. Наверное, потому что кино было – «Весна на заречной улице». И вот, придя сюда, Екатерина Михайловна даёт мне 12 класс. Думаю, ну всё, сбылась мечта моя».

С детьми Светлана Михайловна всегда на связи - переживает за них не только в рабочее время, может позвонить и вечером, чтобы убедиться, что с ребёнком всё в порядке.

Галина Семьянова, учитель химии ОСОШ: «Я ложусь вечером спать и думаю: скорей бы утро и бежать в школу. Может быть я ненормальная? Не знаю».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ