Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

В музее открылась новая выставка, посвящённая истории Стрежевого

26 сентября 2022

Историко-краеведческий музей приглашает жителей и гостей города посетить новую выставку «Города начинаются с деревень», посвящённую 90-летию посёлка Стрежевой. Работать экспозиция будет до 20 октября.
Основная тема представленных работ отражает период 1930 - 1960-х годов. Это исторические страницы родного края, местные легенды, сюжеты на основе воспоминаний старожилов, портреты известных людей, иллюстрации к литературным произведениям местных авторов, композиции на основе пленэрных работ, выполненных в исторической застройке или музейной экспозиции, а также сибирские «деревенские» натюрморты. 

Елена Селиванова, заместитель начальника УКС и МП: «Вот уже более 20-ти лет краеведы буквально по крупицам собирают историю родного края. Встречаются со старожилами, изучают музейные фонды, подшивки местных газет. Складывается единое полотно из этих разрозненных кусочков. Хочу сказать, если раньше тема репрессий, спецпереселений была закрыта и люди очень неохотно делились информацией. То сегодня при поддержке президентских грантов у нас есть возможность познакомиться и с подлинными историческими документами, и издавать краеведческие сборники, благодаря поддержке местных жителей. И мы очень рады, что нам доверяют, что люди делятся этой сокровенной информацией, которая сохранилась в семьях и передавалась из поколения в поколение».

В последние годы было собрано большое количество воспоминаний, личных историй и фотографий старожилов. Многие из них вошли в краеведческий сборник «Шаг навстречу прошлому» 2020 года и новый сборник «История без учебника», который увидит свет этой осенью. Активную помощь в краеведческой работе оказали Зинаида Гильманова и Любовь Рылёва, внучки Саляха и Ойши Шайхутдиновых. На открытии выставки сёстрам вручены выписки о занесении на городскую доску почёта. 

Елена Селиванова, заместитель начальника УКС и МП: «Их помощь и заслуга очень велики. Без их поддержки у нас ничего бы не получилось».

Выставка-конкурс проводится в рамках городского фестиваля художественного творчества "На волне города - 2022" и проекта "Шаг навстречу прошлому" при поддержке администрации Томской области и фонда президентских грантов. На средства областной субсидии были приобретены расходные материалы для оформления и монтажа выставки. Кроме этого будет подготовлен каталог. К участию приглашались все желающие от 14 лет и старше. Среди них воспитанники художественного отделения детской школы искусств. Арина Козлова представила портрет первого учителя Стрежевого Владимира Жаворонкова. 

Арина Козлова, участница выставки-конкурса: «Я узнала сначала о самом этом человеке. Узнала, что он играл на многих инструментах. В 41-м году он уехал в Александровск. Опять же материал о самом человеке помогает переместиться в эту обстановку, в которой он проводил свои занятия. По описанию можно понять каким был его характер. Он был серьёзным учителем, могу сказать».

Анастасия Уразгулова, участница выставки-конкурса: «Я читала некоторые, брала вот эти истории из нескольких людей. У меня есть ещё пленэрные работы – мы вместе с классом ходили в деревню и рисовали.
- Какая техника тебе больше всего нравится? – После пленэра мне больше нравится рисовать акварелью, она такая воздушная и переливистая».

Софья Шнайдер, участница выставки-конкурса: «Я вижу, что тут очень много ярких, красивых и таких домашних работ. На них родная местность, что-то близкое к людям. Мне в целом это близко. Смотреть на то, как люди рисуют, как видят вокруг себя мир».

Жюри предстоит нелёгкая работа - выбрать из представленного многообразия лучшее. Выставка продлится до 20 октября.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ