Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Тревожные звонки

27 сентября 2022

В стрежевскую опеку в нынешнем году поступило более 60-ти сигналов о нарушении прав детей, 45 нашли своё подтверждение. В целом тенденция говорит об увеличении количества подобных обращений - рассказал начальник отдела опеки и попечительства Павел Гончаренко.
Павел Гончаренко, начальник отдела опеки и попечительства администрации Стрежевого: «Дети, нуждающиеся в государственной защите - это дети, проживающие в семьях, права и законы интересов которых нарушаются. Зачастую это связано со злоупотреблением родителями спиртными напитками, пренебрежением элементарными нуждами ребенка, асоциальный образ жизни, так или иначе влекущий за собой нарушение прав ребёнка. Мы должны понимать, что одна из основных задач государства – защита детства. Создание условий для нормального проживания, воспитания наших детей. Потому что наши дети – это наше будущее».

Нередки случаи, когда причиной нарушения прав детей становится бракоразводный процесс. Родители сильно недооценивают тот вред, который наносят ребёнку в этот период.

Павел Гончаренко, начальник отдела опеки и попечительства администрации Стрежевого: «Постоянные ссоры, скандалы сильно травмируют детей. Иногда приходится прибегать к помощи специалистов структур системопрофилактики. Бабушки и дедушки обращаются, сообщают, что родители постоянно в стрессовом состоянии находятся. При этом в недостаточной мере уделяется внимание их несовершеннолетним детям».

С такими семьями при необходимости работают по технологии случая, которая предполагает оказание многоплановой помощи.

Павел Гончаренко, начальник отдела опеки и попечительства администрации Стрежевого: «Основную работу ведут специалисты центра социальной помощи. Есть высококлассные специалисты, психологи, педагоги, осуществляющие регулярное сопровождение проблемных семей, мониторинг за их состоянием. Комиссия по делам несовершеннолетних, подразделения по делам несовершеннолетних в отделе полиции, центр социальной помощи Стрежевого, центр ППМС помощи также регулярно помогают семьям в решении их проблем. Межведомственное взаимодействие позволяет добиться хороших результатов, что мы, собственно, и осуществляем».

В крайнем случае, если все ресурсы по работе с семьей исчерпаны, органы опеки вынуждены поднимать вопрос о лишении, либо ограничении матери или отца в родительских правах. Так в 2021 году в Стрежевом родительских прав были лишены 8 человек, ограничены в правах - 2. 

Павел Гончаренко, начальник отдела опеки и попечительства администрации Стрежевого: «В органы опеки поступает множество сигналов от образовательных учреждений. Если у них вызывает тревогу состояние ребёнка, возможно, ребёнок стал часто неопрятным приходить в школу. Сообщают нам, и мы проверяем такие сообщения».

Стоит отметить, что органы опеки стараются всеми возможными способами сохранить семью и сделать проживание ребёнка в ней комфортным.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ