Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Меньше трети стрежевчан планово привились от гриппа

4 октября 2022

Почти 89 тысяч жителей региона прошли диспансеризацию и профосмотры. Из них около восьми с половиной тысяч человек обследованы углублённо после коронавируса. Диспансеризация проводится в два этапа. Первый включает анкетирование, общий анализ крови, определение показателей холестерина, сахара в крови, индекса массы тела, флюорографию, маммографию у женщин, анализ на раннее выявление онкологии, осмотр у терапевта. Второй этап проводят узкие специалисты в зависимости от показаний и возраста пациента. Для жителей региона в возрасте 40 лет и старше диспансеризация проводится ежегодно. В возрасте до 40 лет — раз в три года. Ещё одно важное направление - вакцинация населения от сезонных и всесезонных респираторных заболеваний - гриппа и ковида.
Игорь Полонянкин, и.о. главного врача городской больницы: «Заболевание чрезвычайно заразно, даже кратковременный контакт с больным человеком может привести к заражению. Ежегодно вирус гриппа мутирует, поэтому невозможно один раз переболев, получить пожизненный иммунитет. Самым эффективным методом профилактики признана вакцинация. Она имеет специфический иммунитет против гриппа, высокую эффективность. Защитный эффект возникает через 8-12 дней и сохраняется до 12-ти месяцев. В стрежевской городской больнице 24 750 человек, из них дети – 6 431. Нами получена современная вакцина для детей «Ультрикс квадри» - 2 940 доз. Для вакцинации взрослых – «Совигрипп» - 10 тыс. доз. Вакцинация бесплатна. Прививают детей с 6 мес., учащихся с 1 по 11 классы, студентов, работников общепита, торговли, транспорта, коммунальной сферы, обслуживания, образования и медицинской сфер. А также : беременных, лиц, подлежащих на военную службу и лиц, старше 60 лет. На сегодня привито всего 6 610 человек – 26,7% от плана. Вакцинация проводится на базе поликлиники, а также выездными бригадами».

Параллельно идёт вакцинация от коронавируса. Заболеваемость им, по официальной статистике, в прошлом году - 10,5 тысяч случаев. 23 700 человек - план по вакцинации. По словам Игоря Полонянкина, в городе сформирован коллективный иммунитет. Вакцина, «ГамКовидВак», есть. В следующем году, по инициативе и.о. главврача, в программу развития больницы будет включено предложение по разделению потоков пациентов.

Игорь Полонянкин, и.о. главного врача городской больницы: «Сделать отделение профилактики отдельным входом в здание поликлиники, так, чтобы люди. Проходящие первый этап диспансеризации, входили в поликлинику. Пришёл человек на вакцинацию или диспансеризацию – не входит в поликлинику. Полностью мы. Конечно. Все потоки не разведём, но разграничить – можно».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ