Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Штраф за высадку

7 октября 2022

Прокуратура Стрежевого пояснила, какая административная ответственность грозит за высадку несовершеннолетних при проезде в общественном транспорте.
Танзиля Хоменко, помощник прокурора Стрежевого: «В целях обеспечения интересов несовершеннолетних при проезде в общественном транспорте, профилактики их безнадзорности и правонарушений, действующим законодательством установлен запрет осуществлять принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса детей и подростков, не достигших возраста 16 лет, следующих без сопровождения взрослых и не подтвердивших оплату проезда либо право на бесплатный или льготный проезд. Данное требование, распространяющееся на водителей, кондукторов и должностных лиц, имеющих право осуществлять проверку проездных документов пассажиров, направлено на предупреждение оставления несовершеннолетних в безнадзорном состоянии и возникновения ситуаций, создающих опасность для жизни и здоровья, угрозу совершения в отношении них преступных посягательств и иных противоправных действий в условиях невозможности получения необходимой помощи и защиты.
В соответствии с частью 2.1 статьи 11.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях принудительная высадка из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста 16 лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, наказывается наложением административного штрафа на водителя в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.
Уголовно наказуемой принудительная высадка несовершеннолетнего пассажира может стать в случаях осуществления её с применением насилия, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества, а также если она повлекла заведомое оставление ребёнка без помощи в опасном для жизни или здоровья состоянии».



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ